Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как взять ипотеку? Узнайте требования к заемщикам по ипотеке

напечатать

26 февр. 2014

Если вы намерены оформить и получить ипотечный кредит будьте готовы, что кредитор, т.е. банк предъявит к вам целый перечень четких и часто жестких условий. Причина не в претенциозности банка. А в значительной сумме займа. Итак, о требованиях…

Условия получения кредита

Требования к заемщику

В каждом финансовом учреждении свои условия выдачи ипотечного кредита. Но всегда обязательными требованиями являются:

  1. Вы – гражданин Российской Федерации. Очень редко российские банки одобряют заявки иностранцев. 
  2. Вам не менее 21 года. Все, кто моложе – для банка в группе риска из-за отсутствия финансовой стабильности.
  3. Платежеспособность клиента. Банк не может дать заем без уверенности в возврате инвестиций. Вы должны иметь стабильный заработок. И здесь существует зависимость: чем ваш доход выше, тем большую сумму одалживает кредитор. При этом рекомендуемый самим банком размер ежемесячного платежа - 40-60% от вашего совокупного дохода. 
  4. Трудовой стаж. Банк проверяет заемщика «на постоянство». Ваша заявка на ипотечный кредит будет рассматриваться, только если вы работаете в организации/на предприятии не менее 6 месяцев.
  5. Кредитная история. Она должна быть положительная, в противном случае банк сразу откажет вам в выдаче ипотеки. 
  6. Страхование приобретаемой недвижимости, выступающей в качестве залогового обеспечения. Это условие выгодно не только банку. В случае если произойдет частичное или полное разрушение дома, оставшийся долг по кредиту закроет страховая компания.
  7. Социальный статус. Если вы - офицер российской армии, работник бюджетной сферы или, допустим, вам еще нет 35 лет и вы женаты/замужем – то можете рассчитывать на участие в специальной ипотечной программе на льготных условиях. Пакет документов и требования к заемщику в этом случае значительно отличаются от «классического» перечня.

Чтобы купить дом в ипотеку, необходимо оформить договор о кредитовании, в котором четко и подробно будут прописаны все условия:

  • годовая ставка по процентам;
  • срок, на который выдается кредит;
  • способ погашения суммы долга;
  • условия досрочного погашения
  • штрафные санкции и т.д.

Документы для получения кредита 

Перечень документов для получения ипотеки следует заранее уточнить у кредитного эксперта. В основном, требуется:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовая книжка, заверенная руководителем предприятия;
  • справка с места работы о заработной плате за последние 6-12 месяцев за подписью руководителя; 
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении детей. 

Советы заёмщикам по ипотеке

  1. Заемщик ипотекиСоберите все документы на имеющееся движимое и недвижимое имущество (авто/квартира/дом). Подтвердите документально источники дополнительного дохода (при наличии). Финансовая состоятельность заемщика существенно увеличит шансы на получение необходимой суммы денег.
  2. Если основной доход у вас в рублях, лучше взять кредит в рублевой валюте. Это позволит избежать потери платежеспособности при резком увеличении курса иностранной валюты. 
  3. Все указанные сведения должны соответствовать действительности. Предоставление ложной информации грозит включением в «черный список». Тогда для вас закроются двери и других кредитных организаций.
  4. Перед подписанием договора о кредитовании внимательно прочитайте все его пункты. Многие банки взимают с заемщиков различные комиссии, например, за обналичивание кредита (1-1,5% от выдаваемой суммы).

Читайте также

Отзывы и комментарии