Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Ипотечный калькулятор с досрочным погашением

напечатать

8 янв. 2015

Если вы хотите погасить ипотеку досрочно, воспользуйтесь онлайн-калькулятором, который поможет вам оценить выгоду предполагаемой операции, ознакомиться с новым графиком выплат. Работать с этим сервисом легко, при этом вы сэкономите время на визит в отделение кредитной организации.

Погашение ипотеки досрочно: что это дает клиенту

Осуществив частичное досрочное погашение ипотеки, клиент уменьшит общую сумму задолженности, следовательно, и переплаты по кредиту. Также можно приблизить время окончательного расчета с учреждением по имеющимся обязательствам. Сегодня банки предлагают 2 варианта досрочного погашения:

  • сокращение срока кредита (платеж остается неизменным, за счет «лишней» суммы убираются последние месяцы);
  • уменьшение ежемесячной нагрузки (срок остается прежним, происходит перерасчет регулярного платежа на весь дальнейший период обслуживания).

Расчет досрочного погашения кредита: как его произвести

Чтобы облегчить клиентам понимание принципов досрочного погашения, банки разработали калькулятор досрочного погашения кредита. Можно увидеть изменения и на обычном калькуляторе или с помощью специальных программ (к примеру, в Excel). Однако такие подсчеты будут приблизительными и клиент должен разбираться в тонкостях банковских исчислений. 

Онлайн-калькулятор помогает наглядно увидеть изменение графика, самостоятельно откорректировать данные, подстроить и просчитать всё так, как удобно заемщику.

Большинство кредитных организаций России предлагает клиентам воспользоваться подобным калькулятором на своем официальном сайте. Такие калькуляторы учитывают все тонкости кредитования именно в этом банке. Также в интернете можно найти стандартные калькуляторы, которые разработаны для формирования графика погашений в нескольких банках (для этого задайте соответствующий запрос в строке поиска и выберите понравившийся интерфейс).

Калькулятор частично досрочного погашения позволяет увидеть изменения графика при внесении суммы, превышающей текущий взнос, но не всего сальдо по кредиту. Чтобы узнать точную сумму для полного покрытия всей задолженности, лучше обратиться в банк, который выдавал заем. Вважно учесть все проценты, которые насчитываются ежедневно за пользование кредитом, дополнительные комиссии за проведение операции. Но примерный график можно построить и в онлайн-калькуляторе.

Калькулятор досрочного погашения ипотеки: возможности, особенности работы

Рассчитать досрочное погашение в электронном калькуляторе совершенно не сложно. Следует указать начальные данные:

  • сумму кредита;
  • срок, предусмотренный договором;
  • дату оформления ссуды;
  • процентную ставку;
  • комиссии и страховки;
  • тип платежей (аннуитет, классическая дифференцированная схема).

/uploads/3_фото_1 ипотечн кальк.JPG

Нюансы пользования онлайн-калькулятором

  1. Если уже были досрочные погашения по данному кредиту ранее, следует отталкиваться от последнего графика. Когда все первичные данные внесены, укажите сумму, которую вы планируете погасить досрочно и число, когда это должно произойти. 
  2. Если это разовое погашение, выберите в графе «периодичность» позицию «единовременно», в противном случае выберите частоту осуществления досрочного погашения.
  3. В некоторых калькуляторах имеется уточнение, будет ли произведено погашение ипотечного кредита досрочно в день очередного погашения по графику или в другой день (следует поставить галочку). Но отдельные банки ограничивают клиентов в данном вопросе, привязывая любое погашение (в том числе и досрочное) к дате, предусмотренной графиком. 
  4. В заключение следует указать, какую схему погашения вы выбираете: уменьшение срока кредита или ежемесячного платежа.
  5. Кроме того, можно учесть инфляцию (в отдельных онлайн-калькуляторах), самостоятельно задав ее в процентном выражении. После того, как вся информация будет указана, нажмите кнопку «Рассчитать» и ознакомьтесь с новым графиком погашений (предварительным).

Досрочное погашение кредита: проценты за услугу

Некоторые учреждения взимают штраф за досрочное погашение кредита, мотивируя его необходимость недополученной прибылью. Это следует учитывать, ведь иногда размер штрафа является немаленьким. 

Иногда имеет смысл накопить определенную сумму, а затем разово осуществить досрочное погашение (штраф будет применен только 1 раз). При ежемесячном досрочном погашении штраф будет оплачиваться при каждом таком платеже.

Отдельно может взиматься комиссия за проведение досрочного погашения. Она подразумевает оплату проведения расчетно-кассовых операций и обычно рассчитывается в процентном соотношении к сумме взноса (например, 3%).

Калькулятор досрочного погашения: советы по рациональному использованию

  1. Обычно для осуществления досрочного погашения следует написать заявление в банке. Иногда учреждения требуют проводить эту процедуру заранее, а не в день обращения. Учтите это, используя кредитный калькулятор с досрочным погашением, когда будете выбирать дату списания средств.
  2. Лучше всего пользоваться кредитным калькулятором того банка, в котором вы брали ссуду, если таковой предусмотрен. Ведь он разработан именно данным учреждением и покажет наиболее точную информацию, учитывая все особенности кредитования.
  3. Некоторые банки устанавливают минимальную сумму частичного досрочного погашения. В таком случае клиенту придется несколько месяцев собирать средства, чтобы накопить минимум, и затем подавать заявление на списание суммы, превышающей ежемесячный платеж. Например, погашение составляет 20 000 рублей ежемесячно. Минимальная сумма для проведения досрочного списания составляет 80 000 рублей. Клиент может ежемесячно погашать по 40 000 рублей. Тогда ему придется три месяца вносить по 40 000 рублей на счет, первые 2 месяца будет списано по 20 000 согласно графику, а на третий спишется 80 000 рублей после подачи соответствующего заявления.


Читайте также

Отзывы и комментарии