Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Документы для новорожденного ребенка

напечатать

24 мая 2017

Появление на свет малыша — ответственный момент в жизни каждых родителей. По возвращению домой мамы начинают думать о подаче документов на регистрацию малыша. И эта важная задача, которую предстоит решить.

Какие нужны документы для новорожденного ребенка 

После первых дней эйфории и радости родители начинают задаваться вопросом по оформлению документов на нового гражданина РФ, и это вполне обоснованно. Ведь без официальных бумаг нельзя получить пособие, льготы, мат.капитал и так далее. 

Самыми первыми документами, которыми должен обзавестись малыш это:

Получить документы на руки можно по месту проживания родителей и ребенка, за исключением справки о регистрации. Для этого можно воспользоваться услугами МФЦ или портала «Госуслуги». Главное удобство — все документы оформляются в одном месте в короткие сроки.

Как прописать новорожденного ребенка

В первую очередь, родители должны получить свидетельство о рождении. О том, как это сделать, рассказано в нижеследующем пункте. И так, вами уже получен первый документ и вы решили прописать ребенка. 

Чтобы поставить на учет малыша, обратитесь в отдел ФМС и предъявите документы:

После завершения операции оформляется справка, о том, что ребенок зарегистрирован. 

В некоторых регионах дополнительно могут затребовать справку о наличии задолженности. Перед подачей документов лучше это уточнить в паспортном столе.

Как оформить документы на ребенка

Оформляется свидетельство в отделе ЗАГСа по месту вашего жительства. 

Подать заявление на выдачу документа необходимо за 30 дней со дня появления на свет малыша. 

Дома подготовьте заявление на имя начальника службы в произвольной форме или по представленному образцу. Это необходимо в том случае, если за документом обращается папа или ближайший родственник. Если идет мама, то заявление пишется на месте.

После заполнения заявления, соберите пакет документов:

  • справка из род.дома, свидетельствующая о рождении ребенка;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке.

Выдают документ в этот же день, в некоторых отделах — на следующий.

Свидетельство о рождении можно оформить и через портал «Госуслуги». Документы предоставляются в том же порядке, что и при заявлении через органы ЗАГСа. 

Далее оформляется полис медицинской страховки. Врач-педиатр или патронажная мед.сестра могут подсказать, какая страховая выдает полис. Крайний случай — прозвонить страховые компании и узнать всю информацию самостоятельно.

Стандартно, для получения мед.страховки, требуется паспорт родителя и свидетельство о рождении малыша. Срок исполнения — 30 дней. На момент обращения, выдается временный страховой талон, который можно предъявить в поликлинике.

Как только вы получили на руки свидетельство о рождении, отдел ЗАГСа направляет информацию в Пенсионный Фонд. В почтовом ящике вы можете обнаружить письмо с просьбой явиться в отдел ПФ РФ и забрать СНИЛС. 

Если письма не оказалось, то можете обратиться в органы Пенсионного Фонда самостоятельно. Необходимо написать заявление на выдачу документа и приложить копию свидетельства малыша. Выпуск карточки занимает 14 дней.

Также необходимо поставить штамп о гражданстве малыша. Без этой отметки вам могут отказать в оформлении мат.капитала или выезде за границу в визовые страны.

Оформить гражданство можно в отделе ФМС по месту прописки. Возьмите с собой свой паспорт и паспорт мужа, а также свидетельство о рождении малыша. Штамп о гражданстве поставят на обратной стороне свидетельства.

Жителям столицы Российской Федерации повезло больше — все можно оформить в МФЦ. Пилотный проект стартовал в конце января 2017 года и многие уже оценили его по достоинству. Единственный минус — выдаются документы в разные дни, по мере их изготовления.

Советы при оформлении документов новорожденного

  1. По возвращению домой, сделайте несколько копий документов из роддома. Их потребуют в детской и взрослой поликлинике.
  2. Перед подачей документов в тот или иной орган, уточните график работы и приема. Так как в некоторых организациях выделены специальные дни для подачи документов.
  3. Помните: все организации выдают документы бесплатно.
  4. Не ламинируйте ни один из документов. За это предусмотрен штраф, и придется оформлять все повторно.
  5. Мед.полис удобно оформить в виде пластиковой карты. В будущем она удобнее в использовании.

Читайте также

Отзывы и комментарии