Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Банк клиент Альфа-Банка

напечатать

22 дек. 2014

Клиентам Альфа-Банка предлагается услуга дистанционного управления собственным счетом. Для этого необходимо подписать договор на подключение системы «Альфа Клиент онлайн». После получения доступа к программе круглосуточный контроль за собственным расчетным счетом можно осуществлять с любого устройства, имеющего выход в интернет.

Альфа-Банк Клиент онлайн – преимущества и недостатки

Основными преимуществами Альфа-Клиент онлайн являются:

  1. Легкий доступ в систему. Проверить состояние счета можно, открыв любой компьютер, и даже с телефона (при наличии интернета).
  2. Понятный интерфейс.
  3. Подключение смс-уведомлений.
  4. Работа в он-лайн режиме, без установки дополнительного программного обеспечения.
  5. Пакетная отправка документов дает возможность посылать одновременно несколько платежных поручений.
  6. Подписание и отправка поручения осуществляется одним действием, это значительно экономит время.
  7. Дополнительные услуги Альфа-Банка корпоративным клиентам – получение второй лицензии на работу с расчетным счетом. Это особенно актуально для крупных компаний, имеющих филиалы с собственным расчетным счетом.

Основные недостатки:

  1. Система работает только с браузером Internet Explorer не ниже седьмой версии.
  2. Сбои в программе из-за частого обновления криптографической защиты.
  3. В основном рабочем поле отображается только 5 последних списаний. Для поиска более ранних платежных поручений необходимо перелистывать страницы. Аналогичная ситуация обстоит и с выписками.
  4. Не полностью реализована функция поиска платежного поручения. Нет возможности искать нужное перечисление «по контрагенту».

Банк клиент Альфа-Банка: вход в систему

Чтобы открыть доступ к работе со счетом, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти на страницу https://ibank.alfabank.ru/ALFAIBS32/ . Чтобы не искать страницу каждый раз в поисковике, ее можно добавить в «избранное»
  2. Ввести логин и пароль. Первоначальный логин и пароль предоставляются клиенту в налоговой вместе с электронным ключом. Для большей защиты пароли следует менять каждый год. Система Альфа-Клиент уведомляет о смене пароля за 30 дней до его окончания. Защитный код для работы должен быть не менее 8 символов, и содержать цифры и буквенные обозначения, а также специальные знаки.
  3. Если для работы используется устаревший браузер, система сообщит об этом клиенту при входе. В этом случае программа не даст пользователю подписать и отправить платежное поручение в банк.
  4. Для работы с системой в настройках браузера необходимо разрешить использование JavaScript.

Альфа-Банк: система Клиент банк – как осуществить отзыв платежного поручения

Если при работе с платежными поручениями была допущена ошибка, например в сумме, или в реквизитах контрагента, платежное поручение можно исправить даже после отправки в банк. Отзыв поручения осуществляется до момента его исполнения (т.е. до того, пока в поле «Статус поручения» не появится пометка «Исполнено»). При обнаружении ошибки нужно выполнить следующие действия:

  1. В главном меню выбрать ссылку «Поручения», затем «Другие документы».
  2. В открывшемся окне нажать кнопку «Новый документ», тип документа – «Официальное письмо».
  3. В окне официального письма заполняются следующие поля:
  • Исходящий номер.
  • Категория «Срочно! Отзыв платежа».
  • Сообщение. Текст в сообщении может быть произвольным, главное нужно указать номер, дату, и сумму отзываемого поручения.
  • После заполнения письма его нужно подписать. Письмо появится в общем списке поручений со статусом «Отправлено». Для контроля над отзывом можно позвонить в отделение банка и попросить оператора ускорить процесс отмены платежного поручения.

Альфа-Банк для зарплатных клиентов. Составление и отправка реестра на перечисление оплаты труда

/uploads/d8050ca6331af776a44e2092183c75c8.pngДоговор на перечисление зарплаты сотрудникам на карты Альфа-Банка значительно сокращает потери времени на перевод платежа. В этом случае в банк нужно отправить только одно платежное поручение на общую сумму зарплаты или аванса.

В день оплаты бухгалтер составляет реестр перечислений. Реестр формируется в формате .xls. В нем указываются фамилия, имя и отчество сотрудника, а также номер счета, открытого в рамках зарплатного контракта. Найти форму реестра можно в приложении к зарплатному договору.

К преимуществам зарплатного проекта в Альфа-Банке относятся:

  1. Сокращение временных потерь на перевод зарплаты.
  2. Экономия средств на комиссии банков. Комиссия взимается только за одно платежное поручение.
  3. Возможность формировать реестр из бухгалтерской программы 1С.
  4. Получение зарплатными клиентами Альфа-Банка  льготных кредитов.

Зарплатный проект Альфа-Банка отзывы клиентов имеет самые положительные. Пользователи отмечают только один недостаток. В случае обнаружения малейшей ошибки в реестре или платежном поручении деньги «замораживаются» на счете и сотрудники не могут своевременно получить зарплату.

Чтобы отправить реестр, необходимо:

  1. В главном меню выбрать ссылку «Поручения», затем «Другие документы».
  2. В открывшемся окне нажать кнопку «Новый документ», тип документа – «Официальное письмо».
  3. В окне официального письма заполняются следующие поля:
  • Категория «Зарплатный проект».
  • Сообщение. В тексте сообщения нужно указать номер зарплатного договора, месяц перечисления, вид перечисления – зарплата или аванс.
  • В нижней части окна нажать кнопку «Выберите файл» и выбрать заранее составленный реестр.

4. После заполнения письма его нужно подписать. Письмо появится в общем списке поручений со статусом «Отправлено».

Альфа-Банк кредит: отзывы клиентов

Нина, 43 года, Ставрополь, главный бухгалтер:

«Программа удобная, быстро отправляются «платежки», не нужно вводить коды несколько раз. В ДБО не нравится только одно – часто обновление системы происходит в течение рабочего дня, и нет возможности ни счет проверить, ни списание произвести.»

Олег, 28 лет, Липецк:

«Минус программы в том, что платежные поручения, распечатанные из Альфа-банка, в самом отделении не принимают. Операторы утверждают, что формы бланков не соответствуют установленным.»

Наталья, 30 лет

«Платежные поручения уходят быстро, служба поддержки оперативно решает возникающие вопросы. Проверить состояние счета могу и дома с личного компьютера. Платежи проводятся только с рабочего компьютера, с установленным ключом защиты. В программе отслеживаю и кредит клиента Альфа-Банка».

Подробная информация о банке: Альфа-Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии