Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


В России Центробанк выпустит банкноты в 200 и 2 тыс. рублей

напечатать

12 апр. 2016

Центробанк принял решение выпустить купюры нового номинала. 

В регуляторе посчитали, что банкноты в 2 тысячи и 200 рублей станут востребованы, сообщает официальный портал Банка России. Предложение даст возможность быстрее рассчитываться за товары и услуги, а также повысится удобство наличного расчета. Выпуск новых купюр назначен на конец 2017 года. Длительный период требуется для разработки и непосредственной эмиссии. В Центробанке подчеркнули, что новые купюры будут востребованы населением, так как инфляции по прогнозам составит 4-6%. 

Купюра в 5 тысяч рублей с изображением Хабаровска появилась в 2006 года, а с номиналом 1 тысяча рублей - в 2001 году. В регуляторе заверили, что выпуск не приведет к росту наличных денежных средств в обороте. На купюрах будет располагаться города страны, что полностью соответствует традиции. Выбор конкретных регионов и городов будет отдан населению. В 2016 году проведут голосование на одном из федеральных каналов. Итоги опроса станут основой изображения на банкнотах.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Всегда считала двухрублевую монетку какой-то непонятной, тоже самое я думаю и про купюры 200 и 2000 рублей. И при чем тут инфляция тоже не совсем понятно, то есть 1000 рублей - это уже слишком мелкая купюра? Да и расчет они не сильно упростят. Но интересно будет посмотреть на их дизайн.

0