Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Теперь рубль, как название валюты, принадлежит только России

напечатать

12 марта 2014

Результат отечественной кампании по введению символа рубля в "Unicode" и "ISO" - название Ruble без приставки Russian. Заявка включить символ рубля в стандарты "ISO", которые авторитетнее, значимее стандартов Unicode, получила одобрение в конце февраля текущего года.

Напомним, что осенью 2013-го в ходе онлайн-голосования на сайте Центробанка пользователи выбрали значок для рубля. В этом году ЦБ и ТК-22 (Технический комитет по информационным технологиям при Росстандарте ) начали процесс регистрации символа в международных организациях. Консорциум "Unicode" одобрил запрос российских властей. Код символа рубля — 20BD. Уже во втором полугодии 2014-го знак национальной валюты будет использоваться в современных "операционках". Спустя некоторое время символ рубля появится на экранах и клавиатурах современных компьютеров и телефонов.

Заметим, что свои рубли имеются в Приднестровье и Беларуси. Однако претензий от Нацбанков этих государств в сторону РФ нет. 


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Правильное решение на мой взгляд. Вот теперь буду знать знак рубля. Прикольно. Красиво получилось )) Я вот заметила, и на знаке доллара есть линия ($), как будто латинскую букву S вонзили шампуром )) и на евро есть такое, но горизонтально (€), здесь даже два шампура )) И вот теперь и рубль проткнут им же. Буква Р, и по середине этот же шампур )) Это наверна что-то значит да? Если спросите, почему ассоциации с шампуром, то это потому что я ооочень люблю шашлык ))))

0