Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Сообщение для клиентов банка

напечатать

20 авг. 2014

Сообщение для клиентов банкаУважаемые господа!
Промсвязьбанк считает необходимым дать комментарий в связи с публикацией 20 августа статьи в РБК daily.
Показатель достаточности капитала банка находится на комфортном уровне. На 1 августа 2014 года норматив Н1 банка составляет 11,13%. Важно отметить положительную динамику норматива за последний квартал. 
В июле — несмотря на сложную ситуацию на финансовых рынках — мы успешно завершили сделку по выпуску новых субординированных еврооблигаций и обмену части находящихся в обращении еврооблигаций, повысив капитал на общую сумму 333,4 млн долларов. 
Промсвязьбанк, как системно значимый банк, играет важную роль в поддержке российской экономики. Только за последний квартал можно отметить такие сделки, как кредитные линии «Группе ГАЗ» общим размером 2,8 млрд рублей, кредитную линию «Уралкалию» на $250 млн, кредитную линию «Роснефти» — на $200 млн, кредит «Лукойлу» — на $300 млн. Количество новых клиентов нашего банка во втором квартале превысило соответствующие показатели 2013 г. на 60%.
Все это очередное подтверждение нашего сильного положения на рынке, достаточности капитала и мощной ликвидной позиции.
Комментарии по пунктам, отмеченным в публикации:

1. Сокращение чистой прибыли по РСБУ 

Снижение чистой прибыли банка на 2,8 млрд руб. в июле является следствием методологических различий учета ряда финансовых операций в российской и международной отчетности. Иными словами, банк зафиксировал положительный финансовый результат от этих операций в размере более 2 млрд руб. во 2 квартале и отрицательный на сопоставимую величину  - в июле. В международной отчетности эти цифры неттируются, что не вызывает такой волатильности прибыли.
2. Взаимоотношения с Банком России
Никакого драматического доначисления резервов за обозримое время не осуществлялось. Рост резервов происходит в соответствии с изменяющимися экономическими условиями и полностью находится в пределах бизнес-плана банка. Никаких условий (в т.ч. по докапитализации банка) со стороны регулятора не ставилось и не ожидается. В качестве системообразующего банка мы находимся в регулярном диалоге с руководством Банка России.
В целом, нельзя не отметить, что основной отчетностью, отражающей финансовое состояние любого банка, является МСФО. Любые выводы, сделанные исключительно на основе РСБУ, не достаточны, а часто и некорректны. На следующей неделе ожидается публикация полугодовой отчетности банка по МСФО. Не комментируя конкретные цифры до публикации, можем отметить существенный положительный тренд в прибыльности банка.
Сегодня у Промсвязьбанка нет необходимости привлекать дополнительные заимствования:  капитальная база и база фондирования банка диверсифицирована и стабильна.  Показатели ликвидности банка также находятся на высоком уровне. Однако, понимая важность темы капитала, банк предполагает и в дальнейшем увеличивать капитал для наращивания поддержки качественных заемщиков из корпоративного, среднего и малого бизнеса, а также розничных клиентов.
источник: www.psbank.ru
Подробная информация о банке: Промсвязьбанк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Но ведь ЦБ зря требовать увеличить достаточность капитала не будет? Даже если сейчас, цифры в норме, то значит в ближайшем будущем ожидается ухудшение капитального значения?
Хотя в вопросе про этот банк только краем уха вникал в суть...

0