Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


«Эксперт РА» (RAEX) подтвердил высокое качество системы риск-менеджмента банка «ТРАСТ»

напечатать

4 сент. 2014

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило рейтинг качества системы риск-менеджмента банка «ТРАСТ» на уровне А.rm «Высокий уровень риск-менеджмента».

Существенное позитивное влияние на оценку банка оказали независимость Блока управления рисками от отдела продаж и функционирование нескольких коллегиальных органов, ответственных за регулирование рисков.

Также в числе положительных факторов эксперты отмечают использование банком для оценки потенциальных заемщиков — физических лиц скоринга на базе статистики ведущих кредитных бюро, детализированные процедуры принятия решения о выдачи кредита по различным видам клиентов и высокое качество управления риском потери ликвидности.

По словам Директора по управлению кредитным и рыночным риском банка «ТРАСТ» Дмитрия Постнова, система риск-менеджмента банка способствует его эффективной деятельности в текущих условиях непростой конъюнктуры рынка потребительского кредитования. «При разумном ужесточении кредитных правил ТРАСТ в большей степени ориентируется на те каналы продаж, которые характеризуются умеренной стоимостью риска, и на тех клиентов, у которых сформирована положительная платежная история, — отмечает Дмитрий Постнов. — Накопленная обширная база статистических данных обеспечивает высокое качество применяемых скоринг-моделей. Вместе с тем, постоянно совершенствующаяся система мониторинга кредитного мошенничества демонстрирует значимые положительные результаты».

Система риск-менеджмента класса «А.rm» свидетельствует о том, что практика управления рисками в банке соответствует современным стандартам качества управления и позволяет обеспечивать устойчивое развитие в нормальных условиях, а также высокую степень защищенности от непрогнозируемых внешних шоков.

По оценкам рейтингового агентства, размер активов банка «ТРАСТ» по РСБУ на 01.08.14 составил 238,0 млрд руб. (31-е место в рэнкинге «Эксперта РА»), размер собственных средств – 26,5 млрд руб.


источник: www.trust.ru
Подробная информация о банке: Национальный Банк «Траст».

Читайте также

Отзывы и комментарии