Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Что происходит с Татфондбанком?

напечатать

13 дек. 2016

Со вторника, 13.12.2016 года, лидер Татарстана среди местных кредитных организаций по величине, объявил о переходе на сокращенный режим работы. Днем ранее были введены лимиты на выдачу наличных клиентам банка. Планируется сокращение числа отделений.

13 декабря филиалы Татфондбанка открыты с 9 до 15 часов. Отделение в Москве работает с 10 до 15 часов. Головной офис принимает посетителей с 9 до 17 часов.

При этом действуют введенные днем ранее ограничения на получение наличных:

  1. В банкомате можно снять не более 15 000 р. в день
  2. При изъятии депозита досрочно можно получить не более 50 000 р. в день.

Представители кредитной организации прокомментировали, что лимит введен исключительно по причине паники и слухов о санации финучреждения.

Помимо прочего, оперативно отреагировало и Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), изменив кредитные показатели Татфондбанка с хороших отметок B/B до ССС-/С (долгосрочный и краткосрочный рейтинги, как в национальной, так и в иностранной валютах). При этом компания оставляет за собой право корректировать результаты оценки в ближайшее время в худшую сторону.

Аналитики S&P обосновывают это тем, что у финучреждения наблюдается явная нехватка ликвидности, да и прогнозы относительно капитализации этой кредитной организации в данный момент неоднозначны.

Со стороны Татфондбанка заметна активность по скорейшей стабилизации ситуации: с начала декабря ведутся переговоры с властями республики Татарстан, также в ЦБ уже направлен на согласование план мероприятий по восстановлению финансовой устойчивости кредитной организации. Важно отметить, что 13 декабря ПАО «Татфондбанк» организует совет директоров, чтобы обсудить меры по финансовому оздоровлению финучреждения.

Возможно, ради налаживания деятельности финучреждения, вскоре произойдут значительные перемены в самой внутренней структуре банка и выстраивании бизнес-стратегии кредитной организации.

Татфондбанк — один из топ-50 организаций банковской отрасли по величине активов на 1 декабря текущего года (214,2 млрд. р.). Банк является системно значимым для республики Татарстан, и сам выступает санатором уже 2 кредитных организаций.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии