Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


ЦБ снова лишил сразу 4 банка лицензий

напечатать

19 дек. 2016

19 декабря 2016 года Центробанк лишил лицензии на осуществление банковских операций банки: Идея банк, Вологдабанк, Форус банк и Миръ. На начало месяца кредитные организации по активам занимали следующие позиции в стране: 264, 429, 374 и 381 соответственно.

Столь кардинальные меры приняты по причине невыполнения требований законодательных актов в отношении функционирования банков, а также нормативных актов самого ЦБ РФ.

Вологдабанк (429 место среди банков России на начало декабря) был замечен в размещении денежных средств в низкокачественные активы, что делает кредитную политику банка недопустимо рисковой. При этом реальное положение дел продолжительное время скрывалось за ложной отчетностью для регулятора отрасли.

Московский банк Миръ (381 позиция в рейтинге кредитных организаций по стране на 1 декабря) помимо ошибочного курса размещения свободных денежных средств, еще и не заботился об уравнивающих риск резервах на случаи возможных убытков. Также было выявлено участие в сомнительных денежных переводах.

Краснодарский Идея банк (264 место среди банков в начале декабря по активам) отличился теми же проступками, что и Миръ:

  • неверный курс кредитной политики;
  • отсутствие должных резервов;
  • сомнительные операции.

Нижегородский Форус банк (374 строчка в списке финучреждений страны по величине активов на 1 число текущего месяца) же, в отличие от предыдущих, просто просчитался. По оценкам специалистов Форуса, кредитный портфель финучреждения не был столь рисковым, как оказалось. Когда же ЦБ ввел новые необходимые нормы резервирования, в соответствие с уровнем риска, при перерасчете оказалось, что приходится жертвовать слишком большой составляющей основного капитала.

В итоге, все 4 кредитные организации были лишены лицензий, не справившись с новыми требованиями Центробанка к функционированию финучреждений.

Важный момент здесь то, что депозиты этих банков находятся в ведении Агентства по Страхованию Вкладов (АСВ), а это значит, что все вклады в размере до 1 400 тысяч рублей должны быть возвращены вкладчикам. Это право защищено ФЗ «О страховании вкладов физ. лиц в банках Российской Федерации».

Банки-агенты для осуществления выплат вкладчикам этих 4 финучреждений станут известны до 24 декабря.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии