Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Сколько платить по кредиту. Досрочное погашение

напечатать

24 февр. 2015

Вы оплачивали ссуду досрочно и не знаете, сколько осталось платить по кредиту? Как рассчитать последний платеж? Как правильно закрыть свою задолженность? Узнайте прямо сейчас.

/uploads/7_фото_1933.1500x997.1346827105.jpg

Сколько я должен по кредиту

Если вы вносите деньги по кредиту больше рекомендуемого платежа, остаток задолженности по вашему кредиту сокращается. Эта процедура называется частичное досрочное гашение. При этом в большинстве КФУ (кредитно-финансовых учреждениях) необходимо писать заявление на сумму, превышающую ваш ежемесячный платеж.

Например:

Ваш платеж равен 4 725,56 рублей в месяц. Вы вносите сумму 11 000 рублей. В заявлении на досрочное гашение необходимо указать сумму для списания в размере:

11 000 – 4725,56 = 6274,44 рубля.

После каждого написанного вами заявления ваш график изменяется.

Как узнать сколько платить по кредиту. Способы

  1. Обратитесь к сотруднику банка. Вам должны распечатать ваш новый график с учетом сумм досрочного гашения. /uploads/67e0b1e362743ba7e494b5280af68629.jpeg
  2. Рассчитайте самостоятельно остаток вашего долга. В этом случае вычисления будут носить приблизительный характер. В примере, указанном выше, ваш остаток долга уменьшится на 6274,44 рубля.
  3. Запросите данные сведения онлайн. Для этого необходимо иметь подключение к интернет-банку вашего КФУ. Получить новый график можно непосредственно в личном кабинете или, запросив выписку на ваш электронный адрес.
  4. Воспользуйтесь онлайн калькулятором досрочного гашения в сети интернет. Заполните исходные данные вашего кредита (срок, процентная ставка, сумма, и дата оформления ссуды) и введите даты и размер досрочного гашения. Система автоматически произведет расчет остатка основного долга.
  5. Обратитесь в круглосуточную службу поддержки вашего КФУ. Перед осуществлением звонка подготовьте ваш паспорт, кредитный договор и вспомните ваше кодовое слово (указывается при заполнении анкеты). Сотрудник, получив ваши индивидуальные сведения и данные о ссуде, сообщит вам об остатке долга и сколько месяцев еще платить.
  6. Воспользуйтесь банкоматом. Данный способ подходит тем, кто имеет не только кредит, но и дебетовую или кредитную карту этого же банка.

Как самостоятельно рассчитать остаток долга. Инструкция

Вы планируете закрыть кредит полностью? Рассчитайте сумму, необходимую для оплаты кредита.

Рассмотрим пример:

Вы взяли 50 000 рублей 10.04.2014. Планируете погасить задолженность 15 января 2015 года. Досрочного гашения до этого момента не производили.

Ваш остаток основного долга указан в графе №6 и составляет 13630,18 рублей.

В вашем кредитном договоре указано, через сколько списывается кредит после получения вашего заявления.

В нашем примере допустим, что дата списания – это следующий день, т.е. 16 января 2015 года.

Произведем расчет суммы процентов за период с 10 января по 16 января:

271,47 рублей / 31 день * 6 дней = 52,54 рубля.

где:

  • 271,47 – сумма процентов, указанная в строке №4 за февраль;
  • 31 день – количество дней в расчетном месяце;
  • 6 дней – количество дней до окончательного расчета за кредит.

Для окончательного расчета с банком, вам потребуется сумма в размере:

13630,18 + 52,54 = 13682,72 рубля.

Советы

  1. Перед внесением денег на счет обязательно обратитесь к сотруднику банка. Он должен принять от вас заявление на полное досрочное гашение и установить настройки по вашему кредиту для списания соответствующей суммы. Второй экземпляр бланка о закрытии с отметкой специалиста остается у вас.  Без этой процедуры, ваша ссуда не будет погашена досрочно. 
  2. При самостоятельном расчете суммы последнего платежа, рекомендуем вам округлять данные в большую сторону (например, прибавьте к полученной сумме 100 рублей). Помните о том, что этот расчет носит информативный характер. Он ориентирует вас на ту сумму, которую необходимо взять с собой для досрочного гашения.
  3. После окончательного расчета по ссуде, закажите у сотрудника КФУ справку о положительной кредитной истории и отсутствии задолженности. Так вы убедитесь, что все действительно закрыто, и получите официальный документ, характеризующий вас как надежного и ответственного заемщика.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Про такие вещи, как погашение кредита, тем более, досрочное- нужно в обязательном порядке консультироваться со специалистами. Естественно, самому тоже нужно не забывать вести отчет и сохранять все квитанции. Поскольку, банки не слишком- то рады досрочному погашению кредита- нужно быть внимательным.

-6