Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Плохая кредитная история? Узнаем, как исправить

напечатать

22 янв. 2014

56d630c72bdefe3b42b7ff086d7af787

Положительная кредитная история в большинстве случаев - гарантия одобрения заявки на получение денег в банке. Даже при отсутствии стабильного заработка вы имеете шанс получить заем. Если же у вас плохая кредитная история, то вы автоматически попадаете в так называемый "чёрный список".

Формирование кредитной истории

Согласно законодательству Российской Федерации вся информация о заёмщиках собирается в единую базу данных. Сбором и хранением данных занимается специальное бюро кредитных историй. Каждый банк отправляет туда информацию о своих клиентах. И так же имеет возможность запросить её о любом заёмщике.

Необходимо помнить следующее:

  • Изменить или исправить историю довольно сложно (хотя и возможно);
  • Данные хранятся в течение 15 лет, так что не стоит надеяться, что о вас "забудут";
  • При смене паспорта, места жительства, фамилии и прочего история не "обнуляется";
  • Доступ к информации может получить любой банк и любая кредитная организация.

Кредитная история содержит не только негатив, но и положительные моменты. Фактически это своего рода ценный актив заёмщика. Заработав хорошую репутацию, можно рассчитывать на более выгодные условия кредитования. Поэтому стоит позаботиться о "чистоте" своей кредитной истории.

Проверка состояния

Доступ к информации имеет право получить не только банк, но и сам заёмщик. Сделать это можно следующими способами:

  • Направить запрос в "свою" кредитную организацию. Один раз в год каждый может получить информацию бесплатно;
  • Воспользоваться платной услугой в любом банке или любом бюро.

Существует несколько организаций, занимающихся сбором и хранением информации о заёмщиках. Это несколько осложняет дело. Узнать, где именно хранится ваша кредитная история, можно на сайте Центробанка. Там есть специальный раздел – "получение сведений о Бюро кредитных историй".

Информация о кредитной истории предоставляется в виде отчёта из трёх частей. Титульная часть содержит персональную информацию о заёмщике. В основную входят сведения о кредитах и их погашении. В последней – указываются данные о кредиторе.

Почему стоит проверить свою КИ?

Кредитную историю на руках полезно иметь. Особенно если идет судебное разбирательство с банком или вам необходимо оспорить решение банка при отказе в кредитовании.

Исправление кредитной истории

Если у вас плохая кредитная история, взять кредит становится затруднительно. Необходимо предпринять меры по исправлению ситуации.

Если вы сможете доказать, что в вашей кредитной истории содержатся ошибки, то вам её исправят. Такие ситуации случаются. Например, банк не вовремя зачислил взнос заёмщика. Если же просрочки возникли по вашей вине, то никто ничего исправлять не станет.

Так как исправить кредитную историю в этом случае?

Человек должен доказать свою благонадёжность. Есть несколько способов, которыми можно воспользоваться:

  • Подготовить справки о своевременных погашениях кредита в других банках;
  • Продемонстрировать отсутствие задолженностей по коммунальным платежам;
  • Предоставить информацию о новой работе со стабильной оплатой.

В этом случае помогают даже вовремя выплаченные алименты и штрафы в ГИБДД. Самое главное добиться переговоров с банком. Иными словами, вы должны доказать свою состоятельность и надёжность.

Можно ли получить кредит, имея плохую историю?

При рассмотрении заявки банки учитывают много факторов. Отрицательная кредитная история не ставит «крест» на возможности получения денег. Правда, чаще всего, это означает более жёсткие условия кредитования. Небольшие, аккуратно выплаченные потребительские кредиты  отлично позволяют исправить ситуацию. Со временем доверие банков вернётся, и вы сможете рассчитывать (при возникшей необходимости) на крупный заем.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Не смотря на компьютеризацию всего банковского сектора, единой базы с кредитной историей нет. Злостный неплательщик может в разных местах набирать кредиты. Когда же банки одумаются и объединят свои базы. Ведь процент просроченных кредитов увеличивается с каждым годом.

-5

Действительно, испорченная кредитная история в одном банке не исключает возможности получить заем в другом. Не существует общей базы заемщиков. А вот про то, что можно получить свою кредитную историю на руки, я слышу впервые!

-5