Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Открыть вклад в долларах

напечатать

8 апр. 2015

В разные промежутки времени интерес граждан к депозитам меняет свое направление. Однако вклады в долларах, как показывает практика, актуальны всегда. Это можно объяснить стабильностью данной валюты, ее свободной конвертируемостью. Открыть вклад в долларах можно в отделении фин.организаций, а также онлайн в интернет-банкинге.

Как можно открыть валютные вклады в долларах

Самый привычный для большинства граждан способ оформления вклада – посещение отделения банка. При себе можно иметь сбережения в валюте или же в рублях (при необходимости производится обмен денег). Вся процедура выглядит так:

  1. Сотрудник банка подготавливает необходимые бумаги для оформления депозита.
  2. Клиент ознакамливается с договором, подписывает его.
  3. Кассир принимает от вкладчика деньги, вносит их на счет в банке.

Кроме того, разместить средства можно онлайн в интернете. Для этого необходимо, чтобы на счету вкладчика была сумма не меньше, чем размер первоначального взноса. Также потребуется подключение к интернет-сервису (эта процедура осуществляется в отделении, на сайте или в телефонном режиме – в каждом банке свои условия). Подразумеваются такие этапы:

  1. Клиент регистрируется в интернет-сервисе.
  2. Вкладчик вносит необходимую сумму денег на счет (это действие может быть осуществлено заранее).
  3. Клиент входит на свою страничку в интернет-банкинге, выбирает подходящую программу. Задав параметры депозита (срок, валюта, особенности начисления процентов и пр.), вкладчик указывает номер счета, с которого должны списаться средства.
  4. Система проводит автоматическое зачисление денег на депозитный счет с расчетного. При необходимости сбережения конвертируются в другую валюту.

Многие банки предлагают клиентам также оформить депозит посредством платежного терминала. Пользуясь подсказками, клиент указывает всю необходимую информацию. После этого деньги зачисляются на депозит.

Почему выгодно сделать вклад в долларах

Люди старшего поколения помнят, что за последние пару десятилетий несколько финансовых кризисов приводило к сильному обесцениванию рубля. Деньги превращались в простые бумажки, которые практически не имели никакой значимости. Поэтому многие граждане стараются переводить сбережения в иностранную валюту. 

Наибольшим спросом пользуется доллар США, также довольно популярной валютой считается евро. Хотя эксперты говорят, что наибольшей стабильностью обладает швейцарский франк, повышенное внимание к доллару все же остается.

Чтобы сохранить свои сбережения и приумножить их, следует понимать, что валютные колебания инициируют пружинную реакцию. Удешевление одной денежной единицы ведет к удорожанию другой. Поэтому наиболее оптимальным решением является вложение средств в разные валюты. Тогда колебание курса будет компенсироваться при любых тенденциях на валютном рынке.

Как можно перевести вклад в доллары

Самый простой способ перевести депозитные деньги из национальной денежной единицы в валюту – заранее побеспокоиться о такой возможности и оформить мультивалютный вклад. Он позволяет свободно конвертировать деньги, не теряя при этом проценты. В рамках одного договора открываются счета в нескольких валютах (обычно рубли, доллар, евро, но встречаются и предложения с большим количеством инвалют).

Перевод можно осуществлять в банке или онлайн на сайте организации (потребуется доступ в интернет). Комиссия за перевод денег с одного счета на другой не взимается, но конвертация происходит по внутреннему курсу банка. Некоторые учреждения устанавливают ограничения:

  • на количество операций на протяжении месяца;
  • на сумму, которая может конвертироваться (устанавливается допустимый минимум).

Если у вас оформлен обычный рублевый депозит, чтобы перевести с него сбережения в валюту, придется ждать окончания договора либо расторгать вклад досрочно. В последнем случае клиент теряет большую часть процентов, которые насчитались по депозиту. Исключение составляет вклад до востребования, но по этому продукту прибыль изначально является незначительной.

Также встречаются депозиты, по которым допускается частичное снятие денег при условии наличия на счету неснижаемого остатка. В таком случае можно перевести деньги в валюту путем оформления нового договора без потери процентов по действующему вкладу.

Советы гражданам: как выбрать лучший вклад

  1. Если вы расторгаете вклад в рублях с целью его перевода в инвалюту, следует подыскать самые лучшие курсы. Во-первых, нужно найти хорошее предложение по обмену валют, во-вторых, выбрать наиболее выгодный вклад в надежном банке.
  2. Принимая решение по переводу вклада в доллар, следует учесть тенденцию курса валют. Покупать иностранную денежную единицу по очень высокой цене, когда она находятся на пике своей стоимости, рискованно. Наилучшим решением станет обмен валют на том этапе, когда рост курса только наметился. Но чтобы адекватно спрогнозировать дальнейшее изменение курса, следует разбираться в данном вопросе, иначе можно только потерять.
  3. При оформлении вклада дистанционно (в интернете или через терминал) многие банки устанавливают повышенную процентную ставку. Это связано с тем, что процесс осуществляется автоматически, специалисты отделения (менеджер, кассир) не задействованы в проведении операции.
  4. Однозначно сказать, что лучше – вклад в рублях или долларах, – нельзя. Аналитики рекомендуют размещать средства на срок до 6 месяцев в национальной валюте. Если же средства не понадобятся несколько лет подряд, можно разместить вклад в долларах. Еще лучше всю сумму долгосрочных сбережений разбить на несколько валют (например, евро и доллары). 

Читайте также

Отзывы и комментарии

В условиях затянувшейся экономической нестабильности в государстве нетрудно понять, что депозитный вклад лучше всего делать в долларах, а кредит брать в национальной валюте. Таким образом, можно избежать убытков при колебании валютных курсов.

0