Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Онлайн-заявка на кредит для бизнеса

напечатать

21 окт. 2014

Многие банки стали активно предлагать оформить кредит на развитие бизнеса. Заявку можно оставить в онлайн режиме на интернет-ресурсе банковской организации.

Онлайн-заявка на кредит: преимущества и недостатки

К основным преимуществам онлайн-кредитования юридических лиц причисляются:

  1. Экономия средств. Потенциальный заемщик может выбрать сразу несколько банков и сравнить их процентные ставки или условия, просто перелистывая веб-страницы. Существует возможность привлечь экономиста или главного бухгалтера к выбору выгодных условий кредитования. Их профессиональная точка зрения поможет сэкономить определенную часть денежных средств.
  2. Экономия времени. Заявка на бизнес кредит в режиме онлайн позволяет подавать свои анкеты в несколько банковских структур, тем самым повышая шансы на положительный ответ. Стоит только заполнить форму на сайте банка и приложить электронный пакет документов.
  3. Удобство. В случае каких-либо дополнений к заявке не нужно будет ехать в банк и предоставлять недостающие справки. Банковский менеджер свяжется с вами по электронной почте и без проблем примет документы в электронном виде. Это важно, так как список документов на кредит для малого бизнеса различен в разных банковских структурах.

При желании взять бизнес-кредит посредством интернета надо учитывать и недостатки онлайн-заявок:

  1. Нужно открывать расчетный счет в банке-кредиторе. Если банк, который обслуживает вас, не предоставляет онлайн-услуги по бизнес-кредитованию, то вам придется открывать новый расчетный счет в том банке, где вы собираетесь брать кредит.
  2. Внушительный залог. Залог по онлайн-заявке практически всегда необходим в отличие от кредита, заявление по которому будет подано в банк лично. Только крупные банковские структуры готовы предложить кредиты с онлайн-заявкой без залогового имущества.
  3. Фиксированный график платежей. В личной встрече обрисовать необходимость в индивидуальном графике платежей не всегда возможно, так как банки предпочитают устанавливать фиксированный платежный период. Индивидуальный подход к графику платежей очень важен для компаний, ориентированных на сезонность. Например, если компания занимается кровельными работами, то прибыль у нее бывает преимущественно в теплое время года, а зимой денежных поступлений нет. Следовательно, платить по графику платежей зимой будет затруднительно.

Разнообразие банковских предложений онлайн-кредита для бизнеса

Уральский банк реконструкции и развития готов вынести решение по онлайн-заявке на кредит «Открытый» всего за 3 дня. По данному направлению ставка выставляется индивидуально (17,50 - 17,75%), а максимальный срок кредитования составляет 360 дней.

Сбербанк России предлагает оставить на сайте заявку на кредит для малого бизнеса в пределах 5 млн. рублей на срок от 3 до 48 месяцев. Залог и подтверждение цели кредитования (оборотный кредит, овердрафт и т.д.) не имеют значения.

ВТБ24 располагает богатым выбором корпоративных кредитов, ориентированных на разнообразные цели. Процентная ставка по всем предлагаемым кредитам варьируется в пределах 9 – 13%, при этом сроки кредитования составляют 24 – 120 месяцев.

Как подать онлайн-заявку на кредит для бизнеса

Существует два пути для интернет-заявки на кредит для бизнеса:

Через официальный сайт банка:

  1. Зайти на сайт выбранного банка.
  2. Ознакомиться с условиями кредита.
  3. Заполнить анкету в онлайн режиме. Анкета в разных банках запрашивает различные сведения. В основном это ФИО заемщика, фактический адрес, телефон, электронная почта, название организации, форма управления (ООО, ИП, ЗАО), ИНН, сфера деятельности компании и т.д.
  4. Проверить все введенные данные еще раз и отправить заявку.

Через брокерский ресурс. В этом случае брокерский сайт перенаправит вашу заявку на кредит для бизнеса в указанный банк. Преимущество этого метода в том, что есть возможность наглядно сравнить условия по всем банковским продуктам данного направления на одной веб-странице. Все действия займут всего пару минут:

  1. Набрать в поисковой системе «Заявка на бизнес-кредит онлайн».
  2. Выбрать один из сайтов-брокеров.
  3. Найти на сайте раздел «Кредиты для бизнеса».
  4. Сравнить условия банков и нажать на «Подать заявку» в выбранный банк.
  5. Заполнить анкету в соответствии с шаблоном.
  6. Отправить заявку и ждать письма на указанный адрес электронной почты.

Заявка на бизнес кредит в онлайн режиме: важные нюансы

  1. Банки предпочитают кредитовать более крупные предприятия, так как их отчетность дает более четкую картину о финансовом состоянии. А вот кредит для малого бизнеса бывает не так просто получить. Причиной этому является не всегда достоверная отчетность или же документация, которая не дает определенной картины для положительного решения банка. Например, предприятия, работающие по УСН, могут вести лишь первичную документацию, не отражающую общего положения финансовых дел.
  2. Банкам выгодно кредитовать бизнес на крупные суммы с длительным сроком погашения, так как в случае экстренных ситуаций заемщик может провести рефинансирование кредита и рассчитаться по долгам. Бизнес-кредиты на малый срок с небольшим объемом выдаются реже. Для банков существует угроза невозврата  - из-за минимального оборота денежных средств на предприятии заемщика в первые месяцы после начала (возобновления) коммерческой деятельности.  

Подробная информация о банках: ВТБ 24, Сбербанк России, Уральский банк реконструкции и развития.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Это действительно очень удобно - подать заявки в несколько банков. Обычно у предпринимателя нет времени на беготню по ним. Если придется открывать расчетный счет в банке - кредиторе, то почему бы нет? Условия сейчас практически у всех одинаковые, у одних, допустим, открытие бесплатное, но обслуживание немало стоит, а у других наоборот.

-1