Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Обязательства заемщика по возврату кредита

напечатать

22 окт. 2013

Безымянный   При заключении кредитного договора с банком, клиент берет на себя оговоренные обязательства заемщика по возврату кредита банку. Одним из главных условий данного договора является своевременный возврат денег.

Установление сроков по возврату кредита

Срок возврата кредита может быть разным, поскольку он устанавливается при заключении договора по согласованию сторон и, как правило, совпадает с моментом прекращения его действия. Поэтому клиент имеет возможность взять нужную ему сумму денег с оговоренной и возможной для него датой возврата, в соответствии с сопутствующими факторами. Кроме того, заемщик в праве досрочно погасить кредит, при этом выполнив все обязательства по договору, на основании чего прекратить его действие.

Обеспечение выполнения обязательств

При заключении договора с заемщиком оговаривается обеспечение возврата кредита. Специалисты банка смогут помочь клиенту определиться в способе обеспечения взятых на себя обязательств перед банком, учитывая его возможности.

Таким образом, обеспечение возврата банковского кредита имеет следующие формы:

  1. Предоставление поручителя, в зависимости от суммы и по требованию банка их может быть несколько, причем они должны иметь постоянный доход и впоследствии будут нести одинаковую ответственность с должником.
  2. Залог, как обеспечение возврата кредита. Под залог можно предоставить само имущество, так и имущественные права, которые принадлежат заёмщику на праве собственности и размер такой собственности должен быть не менее суммы кредита.
  3. Неустойка, как обеспечение возврата кредита. То есть уплата денежной суммы в случае не выполнения обязательств по договору.
  4. Возврат денег по кредиту может обеспечиваться и ценными бумагами, но с особым порядком.
  5. Возврат кредита банку также обеспечивается средствами на депозитном счете клиента банка, которые должны быть не меньше кредитуемой суммы.

Осуществление выплаты кредита заемщиком

landlord_guides_277

В банках существует определенный порядок возврата кредита, который оговаривается при заключении договора с клиентом. На основании этого, заемщик вправе выбрать наиболее приемлемый для него способ выплат. Таким образом, составляется график возврата кредита, он может быть аннуитетным и дифференцированным. При погашении задолженности на основании аннуитетного графика, заемщиком выплачивается, неизменно, на протяжении определенного срока, сумма основного долга плюс проценты. А дифференцированный график предполагает выплату долга со снижением последующих платежей.

Таким образом, клиент выбирает те способы обеспечения возврата кредита, которые ему более приемлемы и выгодны.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Если специалисты банка начнут советовать в способах погашения кредита, то скорее всего, они будут склонять к аннуитетному графику возврата- этакий негласный обман. Многие не захотят до конца вникать в дело и в итоге будут платить огромные проценты- убедилась на личном опыте. Так что будьте предельно внимательны, даже в мелочах иначе переплачивать придется в три раза.

-1