Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Как правильно закрыть кредитный договор? Справка о закрытии кредита

напечатать

27 мая 2014

Каждый кредитный договор обязательно должен быть закрыт по всем правилам. Только тогда в случае получения претензий от банка вы сможете доказать свою правоту.

Зачем закрывать кредит правильно?

Справка о закрытии кредита подтверждает отсутствие у вас обязательств перед банковской организацией. Вы получаете уверенность, что больше ничего не должны и пени либо штрафы вам не угрожают от банка-кредитора.

Как закрыть кредит?

  1. Узнайте сумму, необходимую для закрытия. Информацию можете получить в отделении банка, по телефону горячей линии или в интернет-агенте (интернет-банк).
  2. Внесите требуемый платеж. Лучше всего это делать в отделении/терминале банка-кредитора. Это самый оптимальный способ. Средства максимально быстро перечисляются на ваш кредитный счет.
  3. Убедитесь, что деньги зачислены на счет погашения кредита. Проверьте данные по телефону, обращаясь в отделение, либо в интернет-банке.
  4. Соберите все квитанции о внесении ежемесячных платежей и найдите кредитный договор.
  5. С собранными документами обратитесь в офис банка-кредитора и попросите предоставить бумагу, которая подтвердит полное закрытие кредита - справку об отсутствии задолженности.

Как выдается справка о закрытии кредита?

Выдача документа возможна лишь после списания последнего платежа со счета заемщика. Если речь идет о досрочном закрытии кредита, то справку можно получить после даты, указанной в заявлении на досрочное погашение. Отказать в выдаче справки при отсутствии у вас обязательств банк не имеет права.

Однако не стоит требовать справку в день обращения. У каждой кредитной организации свои регламенты проведения документооборота. Если в одном банке справку об отсутствии задолженности выдадут сразу, то в другом попросят подождать 5-7 дней. Бывает, что документ готовятся в течение 45-ти суток.

Обычно документ предоставляется бесплатно, однако в некоторых кредитных организациях стоимость услуги может достигать 350-ти рублей.

Советы заемщику

  1. Справку о закрытии кредита необходимо хранить в течение трех лет. Именно в этот срок банк может предъявить заемщику какие-либо претензии.
  2. Отказ банка закрыть кредит по всем правилам и выдать справку считается незаконным. В этом случае вы вправе отправить в банк-кредитор письменный запрос с уведомлением о получении. Если вновь нет никакой реакции, можете подать жалобу в Центральный Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

С моим знакомым как раз произошла неприятная ситуация из-за того, что он не закрыл правильно кредитный договор. Получилось так, что у него осталась не значительная сумма задолженности по кредиту, рублей может 200. Он об этом не знал, так как думал, что внес последний платеж и вся эпопея с банком при этом закончилась. Но через какое-то время он получил от банка уведомление о том, что у него имеется задолженность в размере нескольких тысяч рублей. Такая сумма "набежала" из-за того, что проценты начислялись на остаток по кредиту, как на просроченную задолженность. Результат: потраченные деньги, нервы и испорченная кредитная история. И всего это можно было очень просто избежать, закрыв кредит по всем правилам.

3

Нужно вовремя все отследить,что бы не было проблем

-9

Если честно, ни разу не проходила процедуру закрытия закрытия кредита и не получала никаких справок. Просто была не в курсе того, что это необходимо! В следующий раз сделаю именно так, как описано в статье.

-2

Многие просто звонят в банк, узнают сумму, платят и на этом успокаиваются. Тут проблема собрать все квитки по платежам и не полениться пойти в банк. Если придти в банк без квитков, имея лишь договор и паспорт, справку выдадут?

2