Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как оплатить кредит онлайн

напечатать

2 окт. 2014

Своевременная оплата кредита – это залог хорошей кредитной истории. Чтобы внести очередной платеж, не обязательно отправляться в отделение банка и стоять в очереди. Сейчас можно оплатить кредит онлайн, не выходя из дома.

Онлайн оплата кредита. Варианты

Интернет-банкинг

  • Практически каждый крупный банк предлагает своим клиентам подключить систему интернет-банкинга. Обычно для этого необходимо поставить отметку в кредитном договоре или заключить дополнительное соглашение к основному договору. Вам выдадут логин и пароль для входа в систему. Онлайн кабинет обеспечивает доступ ко всем счетам, открытым в этом банке: зарплатному, кредитному или депозитному.
  • Чтобы вовремя оплатить кредит онлайн, необходимо проверить состояние счета. За несколько дней до наступления срока платежа проверьте, достаточно ли денег. Недостающую сумму можно внести через отделение или перевести со счета, открытого в другом банке.
  • Чтобы погасить кредит необходимо осуществить перевод средств между счетами. Для удобства пользователей большинство систем интернет-банкинга снабжено электронными подсказками с надписями «Оплатить кредит». При переходе пользователям высвечивается пошаговое руководство с подсказками.
  • Достоинства этого способа погашения кредита – отсутствие комиссии за внутрибанковские платежи и удобство. Недостатки: если у вас нет источника дохода в банке в виде зарплаты или депозита, то для пополнения счета придется посетить отделение.

Электронные кошельки

  • Подойдет, если вы получаете постоянный доход в системе Webmoney или ЯндексДеньги. Специально вводить денежные средства в систему для онлайн оплаты кредита невыгодно из-за высокой комиссии.
  • Для перевода денежных средств вам потребуются точные реквизиты банка-кредитора: название, корреспондентский счет, БИК, расчетный счет и номер договора.
  • После проведения первого платежа сохраните его в шаблонах, чтобы в следующий раз не вводить данные.
  • Основной минус платежных систем – комиссия за конвертацию и проведение платежа. Например, система Webmoney снимает минимум 0,8% от суммы. Перевод может занять несколько дней.

Банковская карта

  • Чтобы оплатить кредит картой онлайн, можно воспользоваться одним из сервисов или системой электронных платежей.
  • Выберите свой банк и действуйте согласно инструкции.
  • Будьте внимательны: для подтверждения платежа система должна перенаправить вас на страницу MasterCard, Visa, либо банка, обслуживающего карту.
  • Для проведения онлайн оплаты подойдет только карта c кодом CVV2 (для Visa) или CVC2 (для MasterCard). Карты уровня VisaElectronили Maestroне принимаются.
  • Недостаток – для перевода может потребоваться 1-2 рабочих дня.

Мобильный телефон

  • Для совершения платежа необходимо подключить услугу «Мобильный банк».
  • В день погашения на специальный короткий номер отправляется SMS с указанием номера счета и суммы для перевода.
  • Списание денежных средств происходит с расчетного счета, к которому привязан мобильный банк.
  • Услуга – платная. Но помимо погашения кредита дает возможность отслеживать состояние расчетного счета. При любом списании или зачислении вам будет приходить смс.

Советы

  1. Перед подписанием договора поинтересуйтесь у банка, можно ли онлайн оплатить кредит. Чем больше вариантов для оплаты, тем лучше. Вы всегда сможете выбрать наиболее подходящий вам способ.
  2. Не откладывайте проведение платежа на последний момент. В работе интернет-провайдера может случиться сбой, и вам придется искать точку с вай-фай доступом к сети.
  3. Учитывайте комиссии, которые сможет снять система за проведение платежа.
  4. В некоторых случаях операция может занимать 1-2 дня. Часть систем не проводит банковские переводы в выходные и праздничные дни.
  5. Учитывайте, что сервис не должен запрашивать у вас пин-код от карты. 


Читайте также

Отзывы и комментарии

Переводим по ипотеке в банк, которого нет у нас в городе. Для этого приходится посещать отделение стороннего банка для зачисления на карту нужного нам банка. Комиссия мизерная - 100-120 руб. с любого размера платежа в зависимости от скорости перевода(3раб.дня, 10 часов). Комиссию выбрали путем мониторинга. После того, как деньги поступили, далее по описанной в статье схеме.

0

У меня оформлена в Сбербанке кредитная карта. Погашаю задолженность через электронные системы Вебмани и Яндекс.Деньги. Но этот способ удобен только для тех, кто получает доход через эти сервисы, иначе комиссия за перечисление будет очень высокая.

1