Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Что такое кредит наличными? Как взять кредит наличными?

напечатать

28 апр. 2014

Кредит наличными – это разновидность займа физическим лицам, не имеющая строгого целевого назначения. То есть вам не придется отчитываться перед банком, как будут потрачены кредитные средства.

На что можно взять кредит наличными?

Кредитование физических лиц без указания назначения позволяет найти быстрые деньги для важных и затратных событий. 

Самые распространенные цели:

- ремонт;

- туристическая поездка;

- свадьба;

- обучение;

- лечение.

Как получить кредит наличными в банке?

Кредит наличными иногда называют также кредитом на неотложные нужды. Оправдывая свое название, такой кредит оформляется в большинстве банков достаточно быстро. Многие банки предлагают услугу оформления онлайн – это экономит время на заполнение и рассмотрение заявки.

Впрочем, посетить банк вам все равно придется – чтобы предоставить все необходимые документы.

Итак, вам необходим кредит наличными. Последовательность ваших действий следующая:

  1. Выбрать кредитный продукт/программу и банк. 
  2. Подготовить документы, необходимые для оформления выбранной разновидности кредита наличными.
  3. Обратиться в выбранный банк и оформить заявку на получение кредита (как вариант – подать заявку онлайн на официальном сайте банка).
  4. Дождаться решения банка о выдаче вам наличного кредита.
  5. В случае положительного решения – получить кредит, в случае отрицательного – повторить цикл, но уже с другим банком.
Существует зависимость: чем больше документов от вас потребуют, и чем дольше будет протекать процесс оформления и рассматриваться заявка – тем дешевле вам обойдется кредит. Чем быстрее и проще вы получите кредит наличными – тем дороже он для вас окажется.

Преимущества и недостатки кредита наличными

Нецелевой кредит наличными нельзя оценить однозначно положительно или отрицательно: есть ситуации в жизни, когда без него не обойтись. Тем не менее, принимая решение о необходимости такого кредита, необходимо взвесить все «за» и «против».

«+» 

- высокая скорость оформления;

- отсутствие строгого целевого назначения;

- его можно оформить при минимуме документов;

- кредит можно взять на достаточно длительный срок;

- доступность кредита: банки выдают их достаточно охотно;

- большинство кредитных продуктов нецелевого кредитования не требуют залога и поручительства.

"-"

- высокая стоимость (самый дорогой вид кредитования физических лиц);

- банк может выдать вам кредит лишь на часть требуемой суммы;

- в условиях кредитования возможен мораторий/запрет на досрочное погашение.

О чем следует помнить, оформляя кредит наличными?

  1. Если вы хотите минимизировать переплату по заемным средствам, выбирайте кредитные продукты с минимальным для банка риском: чем меньше кредитный риск – тем ниже ставка. Дешевле всего обойдутся кредиты: залоговые, с поручительством, с подтверждением высокой официальной заработной платы.
  2. Если вы ищете кредит наличными – пользуйтесь рейтингами аналитико-консультационных финансовых ресурсов интернет: подобные компании проводят расчет эффективных процентных ставок по кредитным продуктам различных банков, как правило, эта информация достаточно точна.
  3. Вы собрались взять наличный беззалоговый кредит без поручительства и с минимумом справок. Обязательно рассчитайте реальную процентную ставку, а также сумму процентов по кредиту.
  4. Внимательно читайте банковские документы перед подписанием: не спешите заключать договор кредитования с плавающей ставкой и со штрафными санкциями на досрочное погашение.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Статья очень информативная и интересная. Банковский договор действительно нужно хорошо изучать. Потому что потом оказывается что кредит брали под 56%, а не под 18%. Никогда не верьте сотрудникам банков, им выгодно оформить кредит, они от этого получают определенный процент.

11

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 06.05.2014 15:26

Конечно, нужно обстоятельно изучить договор, только на месте это сложновато сделать, времени мало. Лучше попросить копию договора с собой, и почитать дома, в спокойной обстановке, а по всем возникающим вопросам сразу звонить на горячую линию, там все растолкуют и на все вопросы ответят. Я обычно так делаю.

-7

Как может быть мало времени? Никто не имеет право вас торопить в подписании документа. Ничего страшного, если вы отнимете немного времени у банка, зато ваши деньги будут целы!

-12

Я тоже оказался в неком недоумении от недостатка времени... Когда я последний раз оформлял кредит, мне предоставили уютный уголок и в относительно спокойной обстановке, около двух часов, я читал нужную мне документацию и мне никто не мешал.

-4

Кредитный договор нужно внимательно читать. Как и любой другой подписываемый вами документ. И не только для уточнения процентной ставки и суммы переплаты. Часто только в договоре указывается, но не оговаривается менеджером, что в стоимость кредита включена страховка вашей жизни и\или заработной платы; открытие кредитной карты и другие не бесплатные опции.

-18

Я считаю, что у быстрых кредитов процентные ставки всегда очень высокие. Это связано с минимальным пакетом требуемых документов и скоростью выдачи. А так как их в основном берут люди, стеснённые в сиюминутных средствах, то на сам текст договора мало кто внимание обращает.

-4

При оформлении кредита наличными на свои потребности необходимо очень и очень внимательно читать кредитный договор, т. к. это основной документ,по которому Вы расчитываетесь за кредит и в котором оговорены все ньюансы кредитной операции. Это юридический документ,и только он является доказательством Вашей сделки.И никакие потом "А менеджер говорит вот так,а оказывается так.." потом не принимаются. В случае конфликта опора всегда на договор.

15