Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


В 2016 году детям начнут преподавать урок по финансовой грамотности

напечатать

20 авг. 2015

Уроки финансовой грамотностиМинистерство образования страны внесло в учебный план школ на 2016 год занятия по финансовой грамотности, сообщил глава подразделения Центробанка Илья Кочетков, занимающийся защитой прав потребителей финуслуг. 

Новый урок предполагается ввести в рамках предмета обществознания, добавил чиновник. Все материалы готовы к предстоящему учебному году. Специалисты разработали учебно-методический комплекс и учебник, а Минобразования намерена приступить к проведению дополнительному обучению учителей, передает агентство Интерфакс со ссылкой на представителя Центробанка. Банковский регулятор совместно с Минфином работают над созданием основ финансовой грамотности. 

Глава Кабмина Дмитрий Медведев утвердил документ, который реализует информационную систему «Электронный бюджет» По его мнению, электронная система сможет повысить финансовую грамотность населения. В 2014 году были проведены исследования среди 15-летних детей в 18 странах. По результатам опроса, Россия заняла 10-е место. Замглавы Минфина Сергей Сторчак пояснил, что около 80% детей обладают и готовы использовать базовые финансовые знания. Трудности со стандартными знаниями возникли у 17% детей. Трудности возникали у детей из неблагополучных семей, которые проживают в сельской местности или мелких городах.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Необходимо вводить в учебную программу не только "финансовую грамотность" но и начальные азы экономики, часов 20 изучения налоговой системы РФ (как заполнить декларацию о доходах, кто имеет право на налоговые льготы и вычеты). Все это необходимо, что бы дети хотя бы имели понятие о данных вещах!

0

Да, действительно в сельской местности нет таких занятий по финансовой грамотности это будет актуально. Также нужно увеличить количество часов по экономики. Дети выходят со школы совершенно не подготовлены к настоящей жизни. Финансовая грамотность это важно для современного молодого поколения!

0

Не вижу необходимости в этом уроке, тем более, в изучении налоговой системы России, которая регулярно меняется. Лучше ввести предмет "Основы экономики" в 11-ом классе, и там, перед выходом во взрослую жизнь, рассказывать наиболее животрепещущие проблемы экономики России.
А насчет российской глубинки, да, там люди живут как-будто в прошлом веке.

0