Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Авторы доклада «Банковский сектор в 2014 году: смутное время» прогнозируют отзыв 50 банковских лицензий до конца года

напечатать

10 февр. 2014

eea18c771ea23493ba4f9b4fc54d7ffc Около полусотни отечественных банков могут лишиться лицензий до конца текущего года, пророчат аналитики «Эксперт РА» в докладе с красноречивым названием «смутное время».

Одним из выводов упомянутого исследования является констатация того, что испытывающим проблемы финансовым институтам «будет сложно снизить объём сомнительных операций и повысить качество активов».

В обзоре не уточняются критерии, на основании которых банковские структуры причисляются к разряду проблемных (равно как и не называются названия кандидатов «на вылет» с отечественного финансового рынка). 

По словам главного «оценщика» агентства - Станислава Волкова, его подчинённые относят банки к разряду проблемных исходя из следующих критериев: 

  • - уровня достаточность капитала;
  • - абсолютного размера капитала; 
  • - степени сокращения бизнеса за несколько последних триместров;
  • - наличия чрезмерного количества операций по «обналичке» средств; 
  • - фактов использования акционерами капитала финансовых институтов в собственных целях и проектах.

Напомним, что в 2013-ом регулятор отозвал правоустанавливающие документы у 32-х отечественных банков.

CreditBanking.ru

 


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Согласен с этим аналитиком, уже более 10 банков лишились лицензии за этот год, а впереди ещё труднее времена- западные санкции всё равно дадут о себе знать. Так что всё ещё впереди, особенно в Москве.

-1

Сегодня уже видно, что горе-аналитики в очередной раз просчитались и ошиблись, поскромничали. В свежей статье на этом сайте написали, что уже 123 банка лишились лицензии. Конечно, не все в этом году, но точно больше 50-ти значительно. Очищается огород от сорняков.

2