Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Сберкнижки и сберсертификаты скоро упразднят

напечатать

10 февр. 2014

b2984f6ea24f89c306295099e59eab49 Минфин предложил рассмотреть ряд поправок в федеральное законодательство о банках. Законодатели готовят изменения, касающиеся отмены сберегательных книжек и сертификатов на предъявителя.

По заключению Минфина, данные средства обеспечения сохранности сбережений устарели и не соответствуют требованиям, предъявляемым к учету и контролю наличности на банковских счетах. Сберегательные сертификаты планируется отнести к категории именных ценных бумаг, держателями которых станут исключительно физические лица. Также будет введена новая форма депозитных сертификатов, право владения на которые будет распространяться как на граждан, так и на коммерческие организации. Гарантией защиты от невыплат кредитного учреждения в случае его ликвидации станут на основании закона об обязательном страховании вкладов только неэмисионные сберегательные сертификаты.

Выдачу ценных бумаг нового образца Сбербанк России будет производить к 2016 году в новых помещениях офисов площадью не менее 200 кв.м.  "Расширенные" офисы сменят существующие отделения банка. Формат "стоя-сидя", действующий в "Сбербанке" сегодня (клиент стоит, сотрудник сидит) тоже должен измениться. Клиента сотрудник будет обслуживать "на равных" - "сидя-сидя". Также руководство СБ РФ реорганизует принципы контроля качества обслуживания клиента. Контролирующая функция будет закрепляться за конкретным менеджером высшего звена в каждом из отделений. 

CreditBanking.ru


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии