Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Предполагается, что Россия вывела значительный объем госбумаг США

напечатать

18 марта 2014

За период с 6-го по 12 марта объем принадлежащих иностранным Нацбанкам американских госбумаг, переданных на хранение в американскую Федеральную резервную систему, сократился на рекордную сумму - $104 млрд. и составляет теперь $2,86 трлн. На фоне обострения украинских вопросов, этот факт не может не стать источником разговоров о том, что вывод своих бумаг осуществила российская сторона, которой Запад грозит различными санкциями из-за изменения статуса Крымского полуострова.

По состоянию на конец 2013 года у России было $138,6 млрд. в казначейских облигациях США. По оценкам агентства Bloomberg, доля РФ составляет 1% от общего количества обращающихся на рынке американских treasuries. Речь идет о $12,3 трлн. Так, в частности, руководитель отдела валютной стратегии Brown Brothers Harriman Марк Чэндлер считает, что если Россия пошла на этот шаг, то ценные бумаги вполне возможно теперь хранятся в других финансовых структурах за пределами Соединенных Штатов.

Напомним, что предыдущий самый крупный вывод американских госбумаг - $32 млрд. со счетов в ФРС, был отмечен в июне 2013, после сообщения американского Нацбанка о том, что он может уменьшить их выкуп.

Что касается Банка России, то он обнародует данные по управлению активами в валюте других государств только через полгода после проводимых изменений, так как, финансовые рынки чувствительны к действиям крупнейших игроков, включая и отечественный Центробанк.

К слову сказать, российские чиновники в последнее время уже не раз высказывались на тему того, что принятые западными государствами общеэкономические санкции могут отразиться на них самих. Так, советник президента России Сергей Глазьев заявил, что за санкциями со стороны американской стороны может последовать полный отказ России от использования доллара. Хотя в Кремле подчеркивали, что это было мнение Глазьева - академика, а не советника Путина. 


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии