Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Эксперты прогнозируют рост ставок по банковским вкладам

напечатать

26 июня 2014

По мнению экспертов, до конца лета ставки по депозитам будут повышаться. С начала июня более 60 финучреждений объявили о повышении ставок по рублёвым вкладам. Среди них: "Сбербанк", "ВТБ 24", "Ренессанс-Кредит", "Связь-Банк", "Промсвязьбанк", "Балтийский Банк", "Россия" и другие.

Так, сегодня "Промсвязьбанк" предлагает своим клиентам открыть вклад на 6-12 месяцев со ставкой 11% годовых. КБ "Компания Розничного Кредитования" повысил ставки по вкладам до 10,8% на период 101 - 741 день. В "Хоум Кредит Банке" и "Открытии" максимальный размер процентной ставки 10,5% на срок полтора и три года. В "Газпромбанке" действует специальная акция по открытию депозита со ставкой до 10% годовых.

Эксперты отмечают начало конкурентной борьбы между банками за средства россиян. С этим и связано увеличение по вкладам первой десятки отечественных кредитных учреждений с начала года ставок до 8,84%. Колебания курса нацвалюты и увеличение стоимости кредитов на международном рынке также подтолкнули ставки по депозитам к росту. Кроме того, вкладчики сейчас переходят в крупные банки, тем самым заставляя остальных игроков повышать депозитные ставки, чтобы сохранить портфель или увеличить его.

Вообще же, фининституты будут действовать в зависимости от темпов рыночного роста и общего положения российской экономики, полагают аналитики.

На этой неделе "Сбербанк России" и "ВТБ 24" подняли ставки, следовательно, в скором времени, их повысят прочие учреждения. По истечении нескольких месяцев, предположительно, рост составит, в среднем 0,5—1 п. п. 


источник: creditbanking.ru
Подробная информация о банках: Балтийский Банк, ВТБ 24, Промсвязьбанк, Ренессанс Кредит, Россия, Сбербанк России, Связь-Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Значит проценты по кредитам для населения тоже вырастут. Уменьшать собственную маржу никто не будет.

0

Не факт, что вырастут проценты по кредитам, а вот инфляция еще подрастет, это даже к бабке ходить не надо. Главное, чтобы люди не побежали на какую нибудь космическую ставку в третьеразрядный банк.

0

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 27.06.2014 12:20

Ну так к этому тоже надо с умом подходить. Разумнее, конечно, сделать вклад в том банке, который входит в ТОП банков и занимает первые позиции в рейтингах

0

Отличная новость. За какие-то пару месяцев ставки по вкладам сбербанка упали на 3-4%, и стали даже ниже инфляции. В такие банки как хоум кредит и промсвязь банк лучше не идти, хоть они и предлагают высокие проценты, но хоум кредит не раз был замечен в махинациях с данными вкладчиков, когда они оказывались поручителями неизвестного им человека и с ним требовали деньги.
Если курс национальной валюты еще поднимется, то ставки соответственно вырастут, но вот только цена на потребительские товары не упадут.

0

По моему в сбербанке вклады всегда были ниже инфляции. На самом деле им и вообще ставки по вкладам можно не делать, пенсионеры деньги все равно понесут.

1

Посмотрим вырастут ли проценты по вкладам на самом деле и если вырастут, то насколько. А, вообще, скорее всего таким образом банки с лице государства пытаются привлечь новых вкладчиков, потому что за последние полгода их число сильно сократилось и банки уже успели подсчитать убытки и перспективы дальнейшего развития. Но так как курс рубля больше искусственно не поддерживается, а вклады в иностранной валюте не страхуются государством, то повышение процентной ставки по вкладам особой пользы не принесет.

0

Это будет означать, что многим банкам не хватает средств. Достаточно благополучные банки, думаю, этого делать не будут. Банки с высокой депозитной ставкой рискованные.

0

Хотела сегодня в одном из региональных банков Урала закрыть вклад и перевести средства в более мощный общероссийский банк, но там поспешили меня обрадовать - увеличили ставку на 0,5%. Теперь думаю - стоит ли овчинка выделки? Те же самые проценты, и то же страхование вкладов. Как оказалось, не только топовые банки подняли проценты по вкладам, но и маленькие, "домашние" не отстают.

0