Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Индекс Опоры RSBI зафиксировал максимум деловой активности МСБ с конца 2014 года

напечатать

24 окт. 2016

Индекс Опоры RSBI зафиксировал максимум деловой активности МСБ с конца 2014 года

Деловая активность компаний малого и среднего бизнеса растет третий отчетный период подряд. «Индекс Опоры RSBI» в 3 квартале 2016 года достиг максимума с конца 2014 года, начала сложного периода в экономике, и составил 44,9 пункта. Исследование «самочувствия» и бизнес ожиданий предпринимателей зафиксировало рост основных экономических показателей небольших компаний.

Подындекс продаж в 3 квартале продолжил повышение чуть более умеренными темпами и достиг 49,5 пункта (рост на 1,5 п.). Об увеличении продаж заявляют 20% респондентов. Чуть более трети опрошенных по-прежнему отмечают снижение выручки (31%), но их число постепенно снижается.

Существенно выросла доля компаний МСБ, готовых инвестировать в развитие бизнеса собственные средства. Наращивать инвестиции сейчас готовы 15% предпринимателей, три месяца назад таких было на 4% меньше. В целом показатель «Готовность к инвестициям» вырос на 2,5 п. и составил 35,1 п. При этом доля предпринимателей, сокращавших вложения в бизнес, осталась на уровне 2 квартала — 9%.

Однако при этом бизнес по-прежнему мало заинтересован в заемном финансировании. Доля тех, кто пользуется кредитами, упала до 7% от общего числа опрашиваемых. Это минимум за всю историю наблюдения. Кроме того, предприниматели по-прежнему оценивают доступность финансирования как крайне низкую. Соответствующая компонента опустилась на 1,9 пункта. Небольшой всплеск позитивных ожиданий бизнеса, наблюдавшийся в прошлом отчетном периоде, был, очевидно, вызван небольшим снижением процентных ставок в середине года. Однако стоимость кредитов сохраняется на докризисном уровне, снижение риск-правил банков коснулось в основном качественных заемщиков, что сдерживает предпринимателей от оптимистичных оценок своей возможности привлечь финансирование. Почти четверть (24%) предпринимателей полагают, что с получением займа в конце года станет еще сложнее. И только 13% респондентов ждут улучшения условий кредитования.

Компании МСБ демонстрируют уверенную кадровую политику. Компонента «Кадры» преодолела отметку в 50 п. во 2 кв. этого года и продолжила уверенный рост в 3 квартале. Сейчас индекс найма достигает 52,2 пункта. Бизнес, согласно исследованию, нанимает персонала больше, чем сокращает. Благоприятная тенденция сохраняется и в политике оплаты труда на небольших предприятиях. Рост индекса зарплаты (с 52,7 п. до 53,3 п.), по мнению аналитиков, свидетельствует о готовности владельцев бизнеса повышать размер оплаты труда.

Деловая активность в производстве (46,5 п.) заметно выше, чем у торговых предприятий (44,4 п.) и компаний из сферы услуг (45,1 п.). По данным Индекса Опоры RSBI, отдельные компоненты — «Кадры» и «Продажи» в производственной отрасли преодолели барьер в 50 пунктов и находятся в зоне роста деловой активности. Желание и возможности инвестировать в развитие у производителей также гораздо выше.

Напомним, старт опроса совпал с началом кризисных явлений в экономике и фактически зафиксировал динамику снижения деловой активности бизнеса.

Резкое падение деловой активности МСБ, по данным Индекса, произошло в конце 2014 года, тогда показатель Индекса Опоры RSBI упал с 46 п. в 3 кв. 2014 до 39,8 п. Минимального значения Индекс достиг в четвертом квартале 2015 года (38,2 пункта), отразив рецессию в экономике малых предприятий.

«Для банков желание предпринимателя инвестировать собственные средства в развитие бизнеса – показатель стабильно развивающегося предприятия, зрелости бизнеса и гарантия успеха реализации проекта, под которые привлекаются заемные средства. Мы в свою очередь делаем все возможное для повышения доступности финансирования. В частности, сделка секьюритизации портфеля МСБ, которую Промсвязьбанк реализовал первым на рынке, позволит привлечь дополнительные средства на кредитование МСБ и снизит нагрузку на капитал банка, что также зачастую является сдерживающим фактором для финансовых институтов», — рассказал заместитель председателя правления — руководитель блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Владимир Шаталов.

«Динамика Индекса Опоры RSBI в 2016 году говорит о сокращении темпов спада деловой активности и сдержанном росте основных экономических показателей в сегменте. По мере восстановления платежеспособного спроса начнет расти и кредитование среднего и малого бизнеса. Но кредиты не являются основным условием для развития бизнеса. Зачастую намного важнее для развития бизнеса комфортная бизнес среда, понятные правила работы на рынках, прозрачность и ясность налогообложения, а также гарантии того, что эти факторы не будут меняться слишком часто и неожиданно. Без стабильных правил работы на рынке бизнесу сложно строить какие-либо долгосрочные планы, что в свою очередь влечет проблемы, в том числе, с финансированием», — заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Промсвязьбанк и «Опора России» реализуют совместное исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства — «Индекс Опоры RSBI» с середины 2014 года. С ноября 2015 года к организаторам проекта присоединился Банк «Возрождение».Индекс рассчитывается на основе опроса более 2 000 руководителей компаний малого и среднего бизнеса в 21 регионе России. Выборка отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в отраслевом разрезе — торговля, сфера услуг и производство и в разрезе размера бизнеса.В целом показателем роста деловой активности МСБ, согласно методике расчета Индекса Опоры RSBI, является значение выше 50 пунктов. Переход показателя Индекса ниже этой отметки свидетельствует о снижении деловой активности


источник: www.psbank.ru
Подробная информация о банке: Промсвязьбанк.

Читайте также

Отзывы и комментарии