Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Государственная Дума заморозила индексацию маткапитала до 2020 года

напечатать

9 дек. 2016

Принят в 3-ем чтении законопроект, замораживающий вплоть до 2020 года действие нормы об увеличении величины материнского капитала каждый год. Оглашено, что эта мера вступила в силу для компенсации потерь от инфляции.

Министерство Труда внесло этот закон на рассмотрение правительственной комиссией в октябре текущего года. Причиной таких мер была заявлена экономическая ситуация в стране.

С 2007 года в Российской Федерации действует право у всех семей, в которых появился второй или н-ный ребенок, на получение маткапитала. Вначале размер был 250 тыс. р. Постепенно, за 8 лет индексаций, сумма увеличилась до 453 тыс. р.

В этом году глава Министерства Труда сначала отменил запланированную надбавку на 4,8%, а позднее, осенью 2016 года, Максим Топилин заявил, что и в следующем году маткапитал останется без изменений.

Чем же аргументированы эти меры? Дело в том, что средства маткапитала чаще всего тратятся на улучшение жилищных условий, то есть на приобретение недвижимости. Как известно, цены на строительном рынке сейчас несколько застыли, потому и нет необходимости увеличивать выплаты.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии