Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Газпромбанк профинансировал сделку по приобретению ОАО «ЭКТОС» нефтехимического завода АО «Уралоргсинтез»

напечатать

19 апр. 2017

Москва, 19 апреля  2017  года — 17 апреля 2017г. СИБУР закрыл сделку по продаже 100% акций АО «Уралоргсинтез» компании ЭКТОС, одному из ведущих производителей высокооктановых компонентов топлива в России. Сумма сделки составила 22 миллиарда рублей. Финансовым партнером по сделке выступил Газпромбанк, предоставив компании ЭКТОС кредит на принципах проектного финансирования. 
Основным направлением производственной деятельности АО «Уралоргсинтез» является производство из углеводородного сырья сжиженных углеводородных газов (СУГ) и высокооктанового компонента топлива — метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Мощность «Уралоргсинтеза» по фракционированию углеводородного сырья составляет 0,91 млн тонн в год, по производству МТБЭ — 220 тыс. тонн в год, бензола — 95 тыс. тонн в год. 
«Газпромбанк исторически является финансовым партнером российских компаний газоперерабатывающего и нефтехимического сектора. Понимая всю перспективность и инвестиционную привлекательность данного направления, Газпромбанк и далее планирует инвестировать в проекты, позволяющие выйти отечественной газоперерабатывающей и нефтехимической отрасли на более высокий технологический уровень», – сообщил Алексей Белоус, Первый Вице-Президент – начальник Департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка. 
В рамках сделки между компаниями подписан ряд долгосрочных соглашений, в том числе договоры процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок «Уралоргсинтеза». 
«СИБУР сфокусирован на повышении операционной эффективности и развитии основной деятельности компании. Соглашение с ЭКТОС соответствует стратегии СИБУРа по выходу из неприоритетных бизнесов, — прокомментировал Павел Ляхович, управляющий директор СИБУРа. – При этом СИБУР останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском». 
По мнению Финансового директора ОАО "ЭКТОС" Алексея Матвиенко, основные условия и структура финансирования сделки по приобретению акций АО "Уралоргсинтез" являются передовым инвестиционным продуктом для российского рынка. 
Департамент внешних коммуникаций и маркетинга  «Газпромбанк» (Акционерное общество)  E-mail: [email protected]
источник: www.gazprombank.ru
Подробная информация о банке: Газпромбанк.

Читайте также

Отзывы и комментарии