Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Центробанк выступает за банковские межхостовые соединения

напечатать

14 апр. 2014

Банк России нашел «рецепт», как обезопасить россиян от сложностей с банковскими кредитками. В ближайшем будущем от отечественных кредитных учреждений потребуют создать независимые от МПС межхостовые соединения. 

Помимо этого стало известно, что скоро ЦБ направит банковскому топ-менеджменту соответствующие уведомления. По некоторым сведениям банки должны будут отчитаться в Центробанк о том, есть ли у них межхостовые соединения и какие. В случае если их нет, то необходимо будет уведомить регулятор, когда и с какими финучреждениями это будет выполнено. ЦБ РФ ставит перед своими подчиненными задачу-минимум — создать один межхост с крупнейшим игроком сектора банковских услуг. На это будет дано немногим более трёх месяцев.

Необходимо пояснить, что подвигло на саму идею межхостовых соединений. Это случилось после блокировки "Visa" и "MasterCard" проведения операций по картам нескольких отечественных кредитных учреждений на фоне американских санкций из-за крымской проблемы. Создание межхостовых соединений в реальности будет означать безопасность трансакции в РФ по картам международного образца на время построения отечественной платежной системы. Операции по пластиковым картам осуществляются напрямую: банк - эмитент - банк - эквайер. 

Цена работы по созданию одного хоста для двух банков- партнеров: от $10 до $30 тыс. Требуемое время: 2-3 месяца. Соединения между всеми банками будут стоить дороже. Однако этой необходимости нет: достаточно настроить подключение к одному крупнейшему агрегатору.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Обезопасить то хорошо, но вот на сколько рублей это обойдется россиянам? Или это будет бесплатно? Че то не верится. Бесплатный сыр сами знаете где )) Межхостовые соединения..звучит современно. " Это случилось после блокировки "Visa" и "MasterCard"..." Не было бы счастья, да несчастье помогло )) Что-то меня сегодня на пословицы тянет ))

0