Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Центробанк поддержал выпуск учебного пособия «Основы финансовой грамотности»

напечатать

1 марта 2016

В Центробанке сообщили, что подготовлено учебное пособие по финансовой грамотности, по которому будут учиться учащиеся девятых классов. 

Оформить предзаказ можно на сайте finday.ru. Книги начали печатать в феврале 2016 года. В новой обязательной программе, утвержденной Минобрнауки России, указано, что в учебных заведениях общего среднего и профессионального среднего образования будут проходить уроки по повышению финансовой грамотности учащихся. С 16 февраля начали готовить специалистов, которые будут обучать педагогов. Необходимо создать не один учебник, чтобы была конкуренция, заявил замглавы Центробанка Сергей Швецов. Наличие нескольких вариантов учебников может позволить школам составить оптимальную программу. Над учебником работали профессор Алексей Горяев и Валерий Чумаченко. Над содержанием учебного пособия трудились около 40 финансовых экспертов. 

Член Правления НП "САПФИР" Андрей Паранич отметил, что выпуск книги стал знаменательным событием, так как она окажет помощь населению в повышению финансовой грамотности. Передача знаний учащимся в школах позволит сформировать необходимый уровень знаний и ответственности для распоряжения своими денежными средствами. "САПФИР" сейчас реализует стратегию по повышению финансовой грамотности совместно с Центробанком и Минобрнаукой России, пояснил глава партнерства Андрей Демченко. 

В учебном пособии указаны основные положения о личном расходовании средств и об эффективном планировании расходов. Авторы также уделили внимание рассказу о сущности банковской системы и наличии рисков. Огромное место в учебном пособии уделено кредиту, его видам и деятельности коллекторов. В книги также описаны преимущества электронного банкинга, есть разделы об инвестициях, финансовых инструментах. Школьникам помогут разобраться в различных финансовых организациях, чтобы они научились своевременно распознавать «финансовые пирамиды».


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Выпуск учебников по финансовой грамотности - это хорошо, но необходимо обучать этому не только студентов, но всех остальных. Для этого даже не обязательно печатать учебники, а достаточно просто разместить необходимую информацию в интернете в свободном доступе и еще сделать бесплатную консультацию.

0