Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Сбербанк Онлайн: возможности системы и отзывы пользователей

напечатать

2 окт. 2014

/uploads/onlajn_oplatit_mobilnyj.jpgСбербанк Онлайн – удаленный способ управления собственными денежными средствами. Сбербанк идет в ногу со временем, постоянно совершенствуя услуги для пользователей личного кабинета банка. Обсудим в статье функционал интернет-ресурса Сбербанк Онлайн.

Что можно сделать в личном кабинете

Главное достоинство сервиса - в простоте использования. Достаточно внимательно читать и выбирать нужные опции, чтобы оплатить:

  • Коммунальные расходы (телефон, электричество, газ, воду, работу ДЕЗов, ЖЕКов и даже садовых товариществ). При внесении номера плательщика система выдает точную сумму и реквизиты платежа (номер счета, адрес получателя).
  • Госуслуги. Есть практичная вкладка «ГИБДД, налоги, пошлины». При поиске нужен номер документа - Сбербанк Онлайн автоматически выдает все неоплаченные счета.
  • Детский сад, школу, обучение в вузе (поиск заведения по его номеру).
  • Товары (в том числе электронные, включая кошельки).
  • Инвестиции – для желающих приумножить свое богатство. Доступно пополнение брокерских счетов, внесение денег в сбербанковский пиф. Система ищет платеж по номеру договора или счета.
  • Благотворительность – для тех, кому небезразличны проблемы общества. Пара кликов - и сумма переведена.
  • Мобильный и интернет.

Сбербанк Онлайн  как инструмент оптимизации личных финансов

Большинство банков предлагают похожий набор платежей. Используя интернет-банкинг на 100%, можно оптимизировать свое финансовое положение.

Во-первых, проанализировать свои траты. Во вкладке «мои финансы» есть опция «расходы». Нажав на нее, увидите, какие совершили траты. Например, в этом месяце на кварплату ушло столько-то, была выдача наличных - такая-то сумма. Информация представлена в виде диаграммы, указан процент от общей суммы и количество рублей. К примеру, вы поставили лимит на траты в супермаркетах. Сервис будет уведомлять о превышении расходов по этой статье. Есть большой выбор категорий на лимит, либо создайте собственную.

На странице «мои финансы» помимо расходов, есть информация о доступных средствах (выбирайте, какие карты, вклады учитывать). И функция «мои цели» - выбираем один из вариантов, вписываем сумму и срок достижения мечты. Для ее осуществления сервис предлагает открыть вклады в Сбербанке Онлайн – отзывы воспользовавшихся такой услугой положительные. Операция занимает минуты плюс повышенная процентная ставка годовых (она небольшая, всего несколько сот/десятых процентов).

На главной странице личного кабинета отображаются все карточки, вклады. Можно увидеть и кредиты со сроками платежей. Важная функция – автоплатеж. Каждый месяц существуют постоянные расходы: кварплата, телефон (включая мобильный), интернет. Если постоянные траты каждый месяц автоматически списываются, мы увидим реальную зарплату.

Также возможно настроить списание с вашей дебетовой карты платежа по кредиту. При его оформлении надо написать заявление-поручение в отделении банка. Тогда весь срок, что вы должны выплачивать кредит, необходимая сумма будет вычитаться из вашего баланса.

Автоплатеж доступен и для пополнения вкладов. Чтобы деньги переводились туда каждый месяц, оформляем поручение в банке.

Оплата кредитной карточки в Сбербанк Онлайн происходит мгновенно. Выбираем функцию «перевести между своими счетами». Средства на счету появляются к вечеру если платеж прошел с утра, либо на следующий день.

Можно узнать о своих пенсионных накоплениях. Сначала надо подать заявление в отделение банка. Затем через Сбербанк Онлайн узнавать все новости по вашей пенсии.

Сбербанк Онлайн - вход в систему

Попасть в личный кабинет можно двумя способами: через главную страницу банка, либо сразу набрав адрес онлайн системы. При входе в кабинет доступны следующие закладки «главная/платежи и переводы/карты/ кредиты/вклады и счета». Например, в «Кредитах» отображается сумма, которую надо заплатить в этом месяце (и до какого срока).

Советы, нюансы пользования системой

  • Чтобы войти, нужно подтверждение входа – одноразовые пароли (распечатываем в отделениях банка, где есть соответствующие терминалы). Или пользуемся мобильным телефоном, на который приходит смс с кодом подтверждения.
  • Некоторые операции нельзя сделать с вклада (например оплату интернета, мобильного).
  • Часто невозможно войти в личный кабинет поздно ночью. В редких случаях отсутствует доступ в Сбербанк Онлайн через приложениеSafari. 
  • Помните: подтвердив совершение операции, невозможно ее аннулировать.
  • При работе в Сбербанк Онлайн главное помнить о безопасности: внимательно читайте сообщения-подтверждения, куда и в каком размере пойдет платеж. При входе в личный кабинет на мобильный телефон приходит смс о совершаемом действии. Все сообщения Сбербанка должны приходить с номера 900. Другие номера – мошеннические. Система никогда не просит ввести номер паспорта, пин-код карточек. После совершения операции сохраняйте электронные чеки (или распечатывайте, сделайте скриншот).

Сбербанк Онлайн – отзывы пользователей

Собраны основные высказывания по опросам друзей, знакомых, коллег.

Елена, 26 лет, домохозяйка:

Сейчас нахожусь в декрете, поэтому очень активно использую Сбербанк Онлайн: на все счета по кварплате, электричестве сделала автоплатеж. На карте всегда есть средства: каждый месяц перечисляют ежемесячное пособие на ребенка.

Валентина Сергеевна, 56 лет, пенсионерка:

Компьютер освоила еще до выхода на пенсию – занимаюсь косметикой, удобно через интернет заказывать. Вот теперь дети заставили изучить Сбербанк – постоянно просила их оплатить то мобильный телефон, то еще что. Намучалась, пока поняла, что есть постоянный номер для входа и пароль, а есть пароли для операций – одноразовые. Постоянно их путала, да еще когда закончились, пришлось идти в отделение.

Дмитрий, 30 лет, менеджер:

Решил заняться инвестициями – хочу стать брокером. На работе зарплатная карта сбера, поэтому работаю с ними. Сначала открыл вклад, проценты небольшие, но ладно, пусть лежит сумма на счету – всегда можно положить на обычный вклад. Затем открыл металлический счет, посмотрел на котировки, не знаю, есть свои заморочки по счету. Разбираюсь.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

В работе Сбербанка онлайн сервис был чуть ли не единственным плюсом. Понятный сервис, цветовая гамма выбрана правильно. Но с некоторых пор перестала и его любить - ввели обязательное подключение мобильного банка. Альтернатива есть - пароли с чека, но как то в течении дня не могла зайти на эту вкладку, пришлось против своей воли согласиться на мобильный банк. Почти двое суток не было ответа. Теперь стараюсь туда не заходить.

1

У меня нет другого выхода как пользоваться Интернет банком Сбербанка, поскольку нахожусь большую часть времени за рубежом. Из недостатков могу выделить: недостоверность сведений по суммам на счету. Расхождение несущественное, но оно есть. И сумма средств: по договору - 60000, в системе - 72000.

0