Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Реструктуризация ипотечного кредита. Все способы

напечатать

27 окт. 2014

Ипотечный кредит иногда оказывается непосильной ношей. И единственный вариант в таком случае – реструктуризировать ипотеку. Есть возможность увеличить срок выплат, уменьшить сумму или вообще «уйти на каникулы».

Документы, необходимые для реструктуризации ипотеки

Газета ЗАБАЙКАЛЬЕ - Ипотечные кредиты по льготной процентной ставке молодые учителя школ смогут получить уже в 2012 годуДля оформления реструктуризации ипотеки заемщик должен предоставить в банк следующие документы, которые свидетельствуют о наличии финансовых трудностей:

  • справку о доходах, если зарплата стала ниже;
  • справка о размере пенсионных выплат (если они есть);
  • свидетельство о разводе;
  • справку о наличии тяжелых заболеваний (должным образом заверенную в медицинском учреждении);
  • заявление о желании реструктуризировать ипотечный кредит.

Оптимальный для конкретного заемщика вариант реструктуризации лучше всего обсуждать с кредитным экспертом банка, который может запросить и дополнительные документы для изменения договора ипотечного кредитования.

Получение льготного периода

Кредитные каникулы, как часто называют льготный период, можно получить даже на несколько месяцев. В это время на банковский счет нужно зачислять лишь проценты за пользование кредитом. При этом банк увеличит срок выплат – дом в ипотеку в конечном счете окажется дороже.
Такой вариант подойдет тем, кто неожиданно лишился постоянного источника дохода.

Увеличение срока кредита

Если ежемесячные платежи по кредиту оказываются слишком велики, тогда целесообразно эту сумму уменьшить. Но при этом увеличивается срок выплаты ипотечного кредита. Также возрастет и сумма итоговой переплаты.
Такой вариант стоит выбирать тем, кто имеет стабильный доход, но переоценил свои финансовые возможности.

Рефинансирование

Условия кредитования в банке могут меняться буквально ежемесячно. Иногда выгодно рефинансирование ипотеки, то есть оформление нового кредита, условия которого лояльнее. Это может быть и более длительный срок кредитования, и меньшая процентная ставка. Новый кредит позволяет досрочно погасить ипотеку.
Рефинансирование подходит тем, чьи доходы позволяют оформить в банке кредит на более выгодных условиях.

Налоги

Отмена штрафов

Иногда банки готовы простить начисленные за просрочку выплат по кредиту штрафы. Но при этом заемщик берет на себя обязательство в дальнейшем своевременно и в полном объеме вносить взносы по ипотеке. В противном случае придется погашать не только вновь начисленную пеню, но и старые штрафы.

Изменение валюты кредита

При значительных колебаниях курса возможно изменение валюты кредита. В таком случае погашение кредита станет менее затратным. Но банки редко идут на такой шаг. Разве что на прежних условиях заемщик вообще не сможет погашать ипотечный кредит.

Досрочное погашение

При наличии всей суммы, необходимой для погашения оставшегося по ипотеке долга, можно полностью досрочно погасить кредит.
Важно учесть, что некоторые банки берут комиссию за досрочное погашение (этот пункт указывается в договоре). Но в любом случае так квартира в ипотеку окажется значительно дешевле.


Читайте также

Отзывы и комментарии