Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Перевыпуск карты Сбербанка

напечатать

27 дек. 2014

/uploads/db5312eb401835ed1023aaa06eed9eb7.jpegПеревыпуск карты  изготовление новой пластиковой карточки взамен старой. В Сбербанке предусмотрен как плановый перевыпуск, так и досрочный. Условия и порядок оформления для этих процедур отличаются. 

В каких случаях требуется перевыпуск карты 

Ситуации, когда требуется досрочное изготовление новой карточки:

  1. Смена данных держателя: имени, отчества или фамилии. В таком случае, принимая заявление на перевыпуск карты, Сбербанк потребует предъявить новые документы, удостоверяющие личность, например, паспорт на новое имя или фамилию.
  2. Утеря, кража карточки. Надо срочно обратиться в банк для блокировки карты. Взамен будет выпущена новая.
  3. Утеря пин-кода. Поскольку он известен только держателю, банк не сможет его восстановить и будет вынужден выпустить новый «пластик». 
  4.  Мошеннические действия. Преступники, завладев данными карты, могут похитить средства на ней. При первых подозрениях на то, что третьи лица могут знать пин-код, карту следует заблокировать. 
  5. Порча «пластика» вследствие химических, термических или механических воздействий. Повреждение магнитной полосы или чипа. 
  6. Замена карты из-за смены условий обслуживания и тарифов.
  7. Изъятие карточки сторонним банкоматом. В такой ситуации велик шанс, что ее уничтожат, и придется заказывать перевыпуск.

Любая пластиковая карта действует в течение определенного периода. На карте он указывается на лицевой стороне в виде XX/YY, где XX - месяц окончания, YY - год окончания срока действия. Обычно карточки выдаются на срок от 1 года до 3 лет. По истечении этого времени банк автоматически продляет договор и выпускает новый «пластик». Номер карты при этом будет прежним, а пин-код поменяется. После перевыпуска карты Сбербанка клиенту останется лишь обратиться в отделение, обслуживающие его счет, для получения нового «пластика». 

Перевыпуск карты Сбербанка: сроки, стоимость и порядок оформления

Порядок действий при перевыпуске:

  1. Если карта была похищена, утеряна или есть подозрения, что данные скомпрометированы, пластик необходимо заблокировать. Это гарантия того, что пока будет идти перевыпуск, деньги на карточке будут в безопасности.
  2. Надо обратиться в офис банка, обслуживающий карточный счет. Для дебетовых карт существует возможность получения новой пластиковой карты в другом регионе. Однако заявление для этого всё равно надо подавать в том офисе, которое обслуживает счет. Изготовление новой кредитки для выдачи в другом регионе не предусмотрено. 
  3. В офисе банка составляется заявление на перевыпуск карты. Обязательно предъявление паспорта. 
  4. Срок изготовления «пластика» обычно составляет 10-15 дней. 
  5. Для получения карты клиенту следует повторно обратиться в офис. Сколько стоит перевыпуск карты Сбербанка? Если причиной является замена карточки более статусной, эта операция будет бесплатной. В остальных случаях будет списана сумма комиссии 150 рублей, поэтому надо позаботиться, чтобы на счету были эти деньги. Если по карте предусмотрен лимит овердрафта, то комиссия может взиматься за его счет.

Как заказать перевыпуск карты Сбербанка онлайн

Перевыпуск кредитной карты Сбербанка проводится только при личном присутствии клиента. Для дебетовых карт есть возможность оформления нового «пластика» через интернет. Для этого в приложении «Сбербанк-Онлайн» надо произвести следующие действия:

  1. В главном меню выбрать пункт «Карты», затем «Перевыпуск».
  2. Заполнить заявку на перевыпуск и нажать «Перевыпустить». 
  3. Проверить все реквизиты в заполненной заявке и нажать «Подтвердить заявку». Для подтверждения надо ввести пароль, полученный в СМС или в чеке из банкомата. 
  4. Заявка сформирована. Сроки и комиссия за перевыпуск при подаче заявки онлайн такие же, как при личном обращении в офис банка.

Советы по перевыпуску карт

  1. Комиссия за изготовление «пластика» может не взиматься, если карточка была застрахована. Для всех видов карт страхование добровольное.
  2. Даже если не требуется перевыпуск карты Сбербанка, стоимость годового обслуживания может быть списана. После уничтожения «пластика» карточный счет продолжает существовать еще 45 дней. Это требуется для того, чтобы прошли отложенные транзакции и списались комиссии банка. К ним относится и комиссия за годовое обслуживание. Если карточка больше не требуется, отказаться от перевыпуска держатель должен не позже чем за полтора месяца до завершения договора. Иначе придется оплачивать годовое обслуживание уже уничтоженной карты. 
  3. Замена старой пластиковой карты на новую выше классом бесплатна. При этом надо учитывать, что годовое обслуживание премиум-карт стоит дороже.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Мне кажется, перевыпуск карты с истекшим сроком действия у участников зарплатного проекта бесплатный. Так было некоторое время назад, возможно, сейчас поменялись условия. При замене карты на новый срок пин-код тоже не менялся. У меня как он был шесть лет назад, так и действует до сих пор.

0

Процедура замены карты бесплатна, по крайней мере это так в большинстве банков с которыми я работал. Главная сложность заключается в том, чтоб отстоять очередь, которая иногда может состоять из пару десятка человек. Все средства, которые были на старой карте остаются, пароль к новой карте привязывается новый, но его потом можно изменить.

0

Зарплатный проект предусматривает бесплатную замену карты, в случае истечения срока её действия, а пин-код может выдаваться банком, а может быть введен и держателем произвольно. Кто-то и старым кодом пользуется, но вводя его в качестве нового. Кстати, код меняется лишь с выдачей новой карты.

1

Меняла карту в Сбербанке 2 раза. Первый - украли кошелек, пришлось платить все-равно 1000 руб. за перевыпуск. Второй - на кредитной пластиковой карте закончился срок действия, заменили бесплатно и моментально. Подписала соглашение по изменению данных и через 10 минут уже была карта на руках.

1

Никак не могу найти в онлайн банке, во вкладке карты "перевыпуск" :(

19