Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Кредитные долги. Что делать, как узнать. Помощь по кредитным долгам

напечатать

6 авг. 2015

К сожалению, на сегодняшний день долги по кредитам в банках стали настоящей проблемой для многих людей. Как не допустить образования кредитной задолженности и что делать, чтобы не попасть в долговую яму – читайте далее.

Почему формируется плохая кредитная история и долги банку

Доступность кредитов, благодаря которым появилась возможность быстро поправить свое благосостояние, сыграла с некоторыми клиентами злую шутку - не соизмеряя свои возможности, потребители берут большое количество ссуд, что приводит к потере контроля над финансовым состоянием. Часто это заканчивается накоплением долгов.

Невозможность обслуживать свои кредиты формирует просрочки, заемщики становятся должниками, негативная информация попадает в бюро кредитных историй. Практически все отечественные банки подключены к КБИ, поэтому получить заем в финансовой компании, являясь просрочником, становится проблематично.

Не все попавшие в банковскую базу данных как ненадежные заемщики таковыми являются. Бывают случаи, когда из-за неточности при закрытии счета у клиента формируется небольшой долг по кредитному договору. Ошибкой потребителя в таком случае является то, что он не потребовал справку об отсутствии задолженности. Через некоторое время ничего не подозревающий клиент узнает о наличии долга и о том, что он попал в базу ненадежных клиентов

Кредитные долги: как узнать. Общие способы

Узнать состояние задолженности по своему кредиту можно несколькими способами:

  1. Непосредственно в отделении банка. Клиент обращается в фин. учреждение к обслуживающему менеджеру и просит распечатать выписку по счету. В этом документе заемщик видит поступления средств на счет, списание процентов и остаток долга по кредиту.
  2. По телефону колл-центра - у каждого банка есть бесплатная служба поддержки. Позвонив на нее, вы уточните все интересующие вопросы, в том числе о сумме кредитных долгов банку. Перед тем как получить консультацию, вам нужно пройти процедуру идентификации – ответить на контрольные вопросы специалиста.

Можно ли узнать кредитные долги онлайн

Долги онлайн можно узнать следующими способами:

  1. В системе интернет банкинга - кредитные учреждения предлагают своим клиентам услугу удаленного доступа к счетам, достаточно пройти процедуру регистрации. Для входа в систему фин. учреждения необходимо указать свой логин и пароль, после чего ввести кодовую комбинацию цифр, которая придет в виде СМС сообщения на номер, указанный при регистрации. Войдя в личный кабинет, вы узнаете долг по кредитной карте и другие задолженности перед банком.
  2. В федеральной службе судебных приставов - для этого необходимо зайти на сайт учреждения, заполнить форму и узнать необходимую информацию. Стоит отметить - в данной системе указаны только долги перед банками, по которым открыто исполнительное производство. На этом же сайте можно оплатить задолженность.

Кредитные долги: что делать

Если долги скопились, необходимо разработать четкий план выхода из сложившейся ситуации. Проанализируйте свои доходы и расходы, оставьте только те затраты, которые жизненно необходимы. Планирование бюджета существенно улучшит ситуацию, а сэкономленные деньги пойдут на погашение долга.

При возникновении сложной финансовой ситуации - сразу обращайтесь в банк. Если у вас до этого момента не было проблем с погашением кредита, фин. учреждение с большой долей вероятности пойдет вам навстречу. Для снижения долговой нагрузки кредит можно реструктуризировать.

Реструктуризация кредитного долга

Реструктуризация – это изменение первоначальных условий кредитного договора для снижения долговой нагрузки на заемщика.

Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, должнику следует соответствовать определенным требованиям - заемщик не должен иметь долгов перед банком в виде штрафных санкций за неуплату ежемесячных платежей, остаточный период до окончательной даты погашения кредита не превышает 6 месяцев.

Различают несколько основных форм реструктуризации кредита, которые применяются как по отдельности, так и в комплексе:

  1. Валютная реструктуризация. Изменение валюты договора в период сильных скачков курса доллара/евро поможет заемщику справится с кредитной нагрузкой. Однако стоит отметить, что при валютной реструктуризации банк может изменить процентную ставку.
  2. Кредитные каникулы. Самый распространенный вид реструктуризации займа. Заключается он в том, что в определенный период времени заемщик освобождается от уплаты тела кредита. Таким образом, ежемесячный платеж состоит только из начисленных процентов. При этом, после окончания льготного периода платеж будет немного больше за счет дополнительной платы по телу кредита.
  3. Увеличение срока кредита. Чаще всего такой вид реструктуризации применяется к долгосрочным кредитам. Увеличивая срок действия договора, банк снижает ежемесячный платеж. При этом заемщик может досрочно погасить ссуду, если ситуация изменится к лучшему.

Кто оказывает помощь по кредитным долгам

Помощь должникам условно разделяется на две категории:

  1. Финансовая.
  2. Юридическая.

Финансовая помощь предоставляется должнику в качестве рефинансирования - клиент обращается в кредитные союзы, МФО или к частным лицам. В отличие от банков, такие организации не слишком требовательны к заемщикам и могут выдать кредит даже с плохой кредитной историей. Правда, стоит отметить, что решение проблемы таким способом будет довольно дорогим, так как стоимость кредитов в данных организациях выше чем в банках.

Юридическая помощь в основном направлена на защиту клиента при общении со специалистами финансовых организаций. Юристы по кредитным долгам помогают должнику разобраться в тонкостях договора с банком и обоснованностью начисленных штрафных санкций. Такая помощь будет очень кстати, если речь идет о конфискации залога или о взыскании кредитных долгов.

Решение кредитных долгов: советы

Если вы попали в долговую яму, первое, что необходимо сделать – это взять ситуацию под контроль:

  1. Разберитесь со своими расходами. Необязательные из них следует исключить. На время забудьте о походах в рестораны, кинотеатры, поездки на курорты. Это хоть и неприятная мера, но зато довольно действенная.
  2. Попробуйте увеличить свой семейный доход. Поиск более высокооплачиваемой работы, занятость в свободное время смогут помочь вам выплате долгов.
  3. Найдите способ рефинансирования или реструктуризации своего долга. Если вы имеете обязательства перед несколькими кредиторами, постарайтесь объединить их в одну ссуду, тогда вам легче будет держать на контроле ситуацию с долгами. Сейчас довольно много банков предлагают такой вид услуг.
  4. Если кредитор один, а кредит большой, например, ипотека - обратитесь с заявлением об отсрочке платежа на время, пока не поправите свое финансовое положение. Банк может позволить вам выплачивать только проценты по долгу, что существенно снизит размер ежемесячного платежа.
  5. Заблокируйте снятие средств со своих кредитных карт. Таким образом у вас и членов вашей семьи не будет соблазна совершать необдуманные траты.

Читайте также

Отзывы и комментарии