Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Что значит аннуитетный платеж?

напечатать

19 окт. 2013

Prozent_340416 Аннуитетный платеж является одним из типов расчета ипотечного кредита. Существует определенная формула для расчета аннуитетного платежа, с помощью, которой заёмщик осуществляет погашение задолженности по кредиту одинаковыми суммами. Для этого банк составляет специальный график аннуитетных платежей.

Особенностью аннуитетного платежа является то, что размер выплат по любому банковскому кредиту остается одинаковым на всем сроке займа.

Ежемесячный аннуитетный платеж состоит из сумму, подсчитанных процентов за кредит и сумму основного долга. Использовать банку расчет аннуитетных платежей по кредиту очень выгодно, так как погашение задолженности по кредиту предусматривает удержание, назначенных банком процентов. Они составляют бóльшую часть кредита.

Таким образом, погашение задолженности по банковскому кредиту с применением аннуитетного платежа обеспечивает банку прибыль. Используя калькулятор аннуитетных платежей, можно самостоятельно произвести расчет аннуитетного платежа онлайн.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 06.05.2014 16:21

Аннуитентные (одинаковые, проще говоря) платежи удобны тем, что не нужно каждый раз думать, какую сумму по кредиту платить. Сумма остается неизменной. И тут, чаще всего, переплата будет выше, потому что не происходит ежемесячного перерасчета суммы кредита.

1

Я бы поспорил о выгодности ипотечных кредитов для банков. У меня знакомые 8 лет назад взяли ипотеку на 20 лет, ежемесячный аннуитетный платеж 9 тыс. руб. Тогда это были большие деньги, помню они во многом себе отказывали. Но сейчас, когда платить осталось 12 лет, что такое эти 9 тыс.руб.? Вывод: ипотечный рублевый аннуитетный платеж выгоден заемщику из-за инфляции.

-2

Согласна, что из-за влияния инфляции фиксированные платежи по ипотеке для заемщика удобнее. Но только в том случае, когда кредит оформляется на 20-25 лет. А многие берут ипотеку на 10-15 лет, в таком случае инфляция не сказывается так существенно. У меня у самой ипотека на 25 лет оформлена, но если бы была такая возможность, взяла бы лучше на более короткий срок.

-3