Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Что должен поручитель и стоит ли связываться с поручительством?

напечатать

21 дек. 2013

poruchitel

К вам обращается друг с просьбой выступить поручителем в банке. Друг надежный. Его доходы постоянны. Сам обязуется все выплатить и убеждает, что все риски сведены к нулю. Прежде чем согласиться, узнайте, о правах и обязанностях поручителя.

Как работает система поручительства

Поручитель для банка – «гарант» исполнения заемщиком обязательств по кредиту. Требования к поручителю предъявляются те же, что и к заемщику.

Практика такова, что кредит без поручителя и залога можно получить только на небольшую сумму. И, соответственно, размер кредита увеличивается в разы только за счет привлечения надежного поручителя.

К тому же участие поручителя освобождает заемщика от обязательного страхования кредита.

Поручитель может быть финансовым или материальным.

Финансовый поручитель рискует своими финансовыми средствами, а материальный – залоговым имуществом.

“Для банка важна "нравственная" гарантия. То есть лучше, когда поручитель - близкий родственник. Такой человек может повлиять на заемщика.”

Виды ответственности

Перед подписанием бумаг внимательно изучите все пункты договора. И особенно тот пункт, в котором указан вид вашей ответственности, как поручителя. Вида всего два: солидарная или субсидиарная.

В большинстве случаев банки указывают в документах именно солидарную ответственность. То есть в случае просрочки платежей поручитель обязан погашать кредит за заемщика.

Может быть указана субсидиарная ответственность. Другими словами банк должен в суде доказывать, что у заемщика нет возможность погасить задолженность. И только по решению суда поручителя привлекают к финансовой или материальной ответственности.

Otvetstvennost-poruchitelya-po-kreditu

Правила, которые должен знать каждый

  1. Легкомысленно полагаться только на доброе имя и высокие доходы друга-заемщика. Надо учитывать, что банк привлекает поручителя когда сомневается в платежеспособности заемщика. Тут речь идет, конечно, о крупных суммах, а, скажем, не о 30 тысячах рублей.
  2. Решение выступить поручителем разумнее принимать с калькулятором в руках. Надо заранее узнать сумму, срок кредита. Уточните размер ежемесячных платежей и сравните его с размером собственных доходов. Ответьте себе на вопрос, будете ли вы в состоянии закрыть кредит самостоятельно.
  3. Поручительство по кредиту, особенно по ипотеке, выданной на 20-30 лет, ограничивает возможность взять кредит самому.
  4. Если поручитель погасил задолженность, он имеет полное право на возмещение убытков. Об этом необходимо узнать у сотрудника банка перед заключением договора.
  5. В случае смерти заемщика обязательства переходят к наследникам, но не к поручителю. А договор поручительства прекращает свое действие.
  6. Все изменения в кредитном договоре (после подписания) банк обязан согласовывать с поручителем.
  7. Поручителю, как и заемщику, рекомендуется сохранять все документы до полного погашения кредита. Как только “долг” будет закрыт, в банке нужно получить справку об этом.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 06.05.2014 15:35

Поручитель в большинстве случаев должен будет по договору погасить долг, если этого не станет делать заемщик по каким-то своим причинам. Поэтому, на мой взгляд, становиться поручителем нужно очень хорошо подумав. Одно дело, если это небольшая сумма и в человеке нужно быть очень уверенным. Но даже это на 100% не гарантирует, что он вас не подставит в итоге. Я бы, скорее всего, остереглась бы выступать чьим-либо поручителем.

0

Поручитель- уже такое забытое слово! У меня нет знакомых, которые с ним брали кредиты. Даже ипотеку выдают без поручителей.Сейчас конкуренция между банками как никогда высокая, поэтому лишние требования не нужны. Но, может я и ошибаюсь.

1

У меня мама была поручителем у подруги. Подруга потеряла работу и не платила банку 6 месяцев. Банк подал иск в суд. Суд присудил платить поручителю. После выплаты кредита сказал судья пускай поручитель подает на суд на знакомого и высуживает с его деньги.
Так что в первую очередь нужно хорошенько подумать, идти ли к кому поручителем.

0