Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Вклады крымчан защитят

напечатать

25 марта 2014

Депутаты разработали проект закона для защиты вкладов физлиц в размере до семисот тысяч рублей в кредитных учреждениях на территории Крымского федерального округа России. Документ рассмотрит Госдума РФ. В пояснительной записке к нему указано, что его главная цель - обеспечить конституционное равенство клиентов всех финансовых структур в границах России.

Избранники народа предлагают создать независимую и некоммерческую структуру - фонд защиты вкладчиков Крыма. Учреждение будет опубликовывать все условия и принимаемые обязательства по депозитам, а кроме того, принимать и вести обработку заявлений вкладчиков и документации, подтверждающей обязательства кредитного учреждения перед ними. После этого, Фонд будет исполнять роль кредитора касательно приобретенных им прав.

Держатели вкладов в финучреждениях полуострова, пожелавшие передать своё право требования по депозиту, должны обратиться в Фонд в письменном виде в течение месяца после даты публикации предложения. После принятия решения удовлетворить заявление вкладчика - все права по депозиту переходят к учреждению. Если сумма требований, выражена в украинской или другой валюте, то её конвертируют в российскую валюту по официальному курсу на дату начала действия законной силы документа. Безналичные выплаты будут оформлены как межбанковский перевод на счет жителя Крыма в финучреждении, определяемым им самим; возможен также расчет наличными, соответственно, также в рублях.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии