Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Требования Центробанка РФ к кредитам ужесточатся

напечатать

6 февр. 2017

В целях аннулирования эффекта «пузырей» на кредитном рынке и параллельного снижения ставки процента, Банк России готовится к нововведениям.

Сейчас вносятся поправки в инструкцию для кредитных организаций «Об обязательных нормативах банков», под номером 139. Новый проект указания от ЦБ РФ диктует повышенный коэффициент риска:

  • 3 — для потребкредитов с ПСК выше 30%;
  • 6 — для потребительских ссуд с ПСК выше 35%.

Цель изменений — предотвратить раздувание «пузырей» на рынке потребительского кредитования, но при этом одновременное стимулирование активного кредитования путем снижения ставок % за пользование заемными средствами. Рассчитывается, что уже с 1 марта 2017 года все выдаваемые кредиты будут учитывать нововведения.

Не лишним будет напомнить, что ПСК сейчас является обязательным расчетом по формуле Центробанка РФ, который просчитывает ставку годовых, размер платы за страховку и др. затраты заемщиков. А коэффициенты рискованности входят в оценку обязательных нормативов достаточности капитала банка.

Пока что действуют следующие показатели риска:

  1. коэффициент 1,1 по кредитам с ПСК 25-35%;
  2. коэффициент 1,4 по банковским ссудам с ПСК 35-45%;
  3. коэффициент 3 по кредитам с ПСК 45-60%;
  4. коэффициент равен 6 при кредитовании с ПСК выше 60%.

Однако, не факт, что данные меры принесут именно прогнозируемые плоды. Александра Васильева, заместитель председателя правления ОТП-банка, считает, что более вероятен отказ банков от конкретных продуктов кредитования, чем снижение ставок годовых. Лишь те финучреждения, у которых достаточность капитала не столь стабильна, могут пойти по намеченному сценарию. Михаил Повалий, член правления Альфа-Банка, озвучил мнение, что дальнейшее снижение ставок просто невозможно, это нижний предел.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии