Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Заявка на автокредит

напечатать

2 апр. 2015

Купить авто в кредит – один из способов обзавестись новой или подержанной машиной. Желание граждан получить ссуду на авто выражается в форме заявки в кредитную организацию. Какие виды и способы подачи заявок на автокредит распространены сегодня? Как и где получать заем удобнее и выгоднее для клиента?

Способы подачи заявки в банки на автокредит

Граждане, желающие приобрести автомобиль в кредит, подают заявку: 

  • непосредственно в автосалоне; 
  • в представительствах банков; 
  • онлайн, на официальных сайтах финансовых учреждений.

Это самые распространенные способы взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Клиент сам выбирает более приемлемый и удобный для себя вариант.

Как подать заявку на автокредит в автосалоне

Автовладельцы кредитных транспортных средств отмечают, что оформить ссуду в салоне удобнее и проще, нежели в банке. Когда клиент автосалона присматривает авто, определившись с выбором, сразу же на месте может оформить заем. Это значительно экономит время. Подавая заявку представителям салона, покупатель указывает личные данные (ФИО, дату рождения, место работы и трудовой стаж, платежеспособность, моб. и дом. телефон, другое). 

Также необходимо изложить информацию о предстоящей покупке (тип, марку, стоимость авто). Салон реализации автомобилей примет решение по заявке в течение 4 часов – минимальный срок, нескольких дней – максимальный. После этого клиента ждет процесс оформления машины в собственность.

Главное преимущество способа – экономия времени клиента. Непосредственная близость объекта покупки позволяет в ходе сделки уточнить все нюансы и принять правильное решение. Из минусов – находясь в предвкушении обладания новым авто, граждане часто теряют бдительность. 

Эмоциональное волнение может помешать адекватно оценить условия кредитного договора. Поэтому лучше авто лишь присмотреть в автосалоне, не делая импульсивных покупок, и потратить достаточно времени на ознакомление с текстом соглашения. 

Как оформить заявку на автокредит в банке

Сегодня многие банки выдают кредиты на покупку автомобиля с различными условиями. Среди них Сбербанк, Уральский банк реконструкции и развития, ВТБ24, Альфа-БанкЭксперт БанкЕвропа Банк и другие. Заявку в офисе банка оформляют, когда представительство финансового учреждения отсутствует в автосалоне. 

В офисе банковские сотрудники предоставят подробные консультации, ответят на все вопросы касательно условий кредитования, огласят перечень необходимых документов для сделки. Одни финансовые учреждения требуют от заемщика подтвердить платежеспособность, другие проводят непритязательную проверку, компенсируя это более высокими процентами по кредиту.

Документы, которые понадобятся для заключения договора в большинстве банков: 

  • паспорт;
  • анкета;
  • водительское удостоверение;
  • трудовой договор/трудовая книжка;
  • справка о доходах и пр. 

Кроме этого могут потребовать предварительный договор купли-продажи транспортного средства, копию техпаспорта авто, «платежку» на оплату автомобиля из салона, страховку машины от угона, материального ущерба, и др.

Банки ВТБ24СбербанкРусФинанс БанкРайфайзенбанкЮниКредит БанкКредит Европа Банк не требуют от заемщика в качестве второго документа, подтверждающего личность, исключительно водительские права. При отсутствии этого документа его можно заменить заграничным паспортом или страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. В банк Уралсиб подают водительское удостоверение при оформлении ссуды в обязательном порядке.

Недостатком процедуры подачи заявки в представительства банков является бюрократичность процесса. При необходимости «донести» дополнительные документы и справки, банк можно посетить несколько раз. 

Часто клиенты банков тратят много времени на простаивание в очередях, которые образуются из желающих получить консультацию у сотрудника учреждения. Из достоинств – детальные разъяснения по вопросам кредитования непосредственно от квалифицированных специалистов банка-кредитора.

Онлайн-заявка на автокредит

Онлайн-способ взаимоотношения с банками и МФО становится все более популярным. Заявку на кредитование покупки автомобиля можно оформить, не выходя из дома. Следует найти официальный сайт кредитной организации и в меню отыскать ссылку-раздел «Автокредит». Пользователю будет предложено заполнить анкету, внести в поля личные данные. Кроме этого, следует указать марку и вид авто, которое планируется приобрести, его характеристики, сумму ссуды, срок кредитования. Заполнение формы не должно вызвать трудностей, банки стараются максимально упростить алгоритм действий пользователя.

На сайтах банков и МФО предоставляются кредитные калькуляторы, которые помогут рассчитать переплату, размер ежемесячного взноса и т. д. После того, как заявка принята банком, менеджер свяжется с клиентом для уточнения информации, указанной в заявке и предложит подходящую программу кредитования. Одобрение заявки на кредит придется ждать от 1 часа до 3 дней. Менеджер оповестит клиента о дате и времени визита в банк для подписания договора кредитования.

Преимуществами онлайн-заявки являются: 

  • Отсутствие необходимости посещать представительства кредитора, что экономит время клиента и банковских сотрудников. 
  • Онлайн-заявку на автокредитование можно отправить в несколько банков. Это дает возможность сравнить условия программ и подобрать самые подходящие. Подача нескольких заявок одновременно в разные финансовые учреждения может гарантировать положительное решение по займу хотя бы одного кредитора. 
  • В режиме онлайн гражданам предоставляется четкий список необходимых документов. Клиент имеет время, чтобы подготовить полный пакет бумаг, посоветоваться с близкими касательно своего решения, и удостовериться в правильности своих действий.

Из недостатков: не все банки предоставляют возможность подать заявку на кредитование авто через интернет. Также отсутствует непосредственный контакт с менеджером банка, клиент не может сразу в ходе подачи заявки задать интересующие вопросы. Пользователи сети могут допустить ошибку при заполнении формы онлайн, что чревато отказом в кредитовании.

Советы

  1. Перед подачей заявки стоит изучить программы кредитования финансовых учреждений и подобрать более выгодную и подходящую. 
  2. Онлайн-заявка – самый быстрый и популярный способ начала процесса кредитования авто среди населения. Если нет уверенности в одобрении заявки в определенном банке – можно разослать предложение нескольким учреждениям. Оффлайн пришлось бы посетить 2-3 офиса финансовых учреждений, и в каждый предоставить пакет документов. А это дополнительные расходы сил, времени и денежных средств. 
  3. Неопытным пользователям сети не следует самостоятельно заполнять онлайн-заявку. Можно допустить ошибки и не достичь требуемого результата. Таким гражданам лучше оформить кредит непосредственно в автосалоне или банке.
Подробная информация о банках: Альфа-Банк, Кредит Европа Банк, Русфинанс Банк, Сбербанк России, Уральский банк реконструкции и развития, ЮниКредит Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Я бы выбрала первый вариант - оформление кредита просто в автосалоне. Сейчас во многих автомобильных магазинах сидят по 2-3 представителя от разных банков. Так что есть возможность оценить, просчитать выбрать самый выгодный кредит. А идти в банк и заполнять еще и там бумаги - это трата драгоценного времени.

1

В автосалонах удобнее, но ставка обычно выше, чем в банках. Зато хорошая экономия времени. А еще посоветовала бы программы банков по автокредитам без справок и подтверждения дохода - достаточно оформить залог покупаемого автомобиля. Если покупка крупная - также допускается залог недвижимости и даже земли.

0