Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Погашение ипотеки или как правильно закрыть ипотеку

напечатать

6 марта 2014

Закрытие ипотечного кредита – это погашение последнего платежа. Так предполагает большинство заемщиков. Но на самом деле все немного сложнее. Это процедура, состоящая из нескольких этапов. О каждом расскажем отдельно.

Внесение последнего платежа за дом в ипотеку

Основание для закрытия кредитного счета и завершения действия договора ипотеки жилья - внесение последнего платежа. Перед тем как планировать сумму последнего платежа, свяжитесь с представителями банка и уточните остатки по кредиту на данный момент. Предположим, вы задолжаете хотя бы рубль, банк вправе применить штрафные санкции. В результате такая штрафная сумма, если ситуацию своевременно не исправить, перерастет в огромный долг. 

Подача в банк заявления о закрытии кредитного счета

Это второй шаг закрытия ипотеки. Как правило, большинство банков по истечению определенного срока закрывают автоматически кредитные счета. Однако, в случае, если заемщик при погашении ипотеки переплатил, то остаток на счету будет списан безвозвратно. Поэтому, специалисты советуют пойти в банк и написать заявление с просьбой закрыть ипотечный кредит (кредитный счет). К данному заявлению лучше прикрепить все квитанции, которые удостоверят факты платежей по кредиту.

Получение справки банка о закрытии кредитного счета

Для того, чтобы подтвердить погашение ипотеки, после закрытия кредитного счета необходимо взять у банка справку об этом. Эта справка предоставляется в регистрационные органы для снятия факта залога с недвижимости. Как правило, банки выдают такой документ в течение 2 недель после закрытия счета. 

Этот документ нужно сохранять не менее 3 лет (такова исковая давность по ипотечным займам). Так вы избавите себя от возможных претензий банковских служащих следствие их же ошибок. Бывает так, что купленная квартира в кредит или приобретенный дом в ипотеку уже изъяты из списка обремененного имущества, а бывшему заемщику начисляются штрафы за ошибочный долг. Возможным исходом такой ситуации является судебное разбирательство и испорченная кредитная история. 

Подача документов в органы регистрации для снятия обременения с недвижимости 

После получения справки из банка с ней, а также с закладной необходимо обратиться в регистрационный орган, чтобы тот снял обременение с недвижимости. Затем вносятся соответствующие записи в документы, которые удостоверяют права собственности. 

При успешном прохождении данного этапа, заёмщик получает Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру либо дом. 

На заметку! 

При досрочном закрытии кредита заемщику следует обратиться в страховую компанию. Это необходимо сделать для того, чтобы страховая компания возвратила сумму, выплаченную заемщиком за неиспользованный страховой период.


Читайте также

Отзывы и комментарии