Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Как взять ипотеку на перепланировку квартиры? Все возможные способы

напечатать

20 авг. 2014

Строй Торг Сервис В последнее время для ремонта, перепланировки или строительства жилья, граждане все чаще используют заемные (кредитные) средства. Какой кредит лучше всего выбрать – читайте в нашей статье.

Ипотека на строительство или перепланировку

Большинство людей думают, что ипотечное кредитование это кредит на жилье, то есть его покупку, однако это далеко не так. Ипотечный кредит – кредит под залог недвижимости, который можно направить и на строительство и на ремонт. Преимуществом такого кредита являются низкие процентные ставки в сравнении с другими видами кредитования, и больший срок, на который может быть выдан заем.

Недостатками же ипотечного кредитования на ремонт является достаточно сложная процедура выдачи, которая связана с необходимостью оценки недвижимого имущества и передачи его в залог. Эксперты советуют оформлять ипотечный кредит на ремонт, перепланировку или строительство только в том случае, если вы планируете брать большую сумму и на большой срок.

Целевой кредит на строительство или перепланировку

Целевой кредит отличается от других видов кредитования тем, что полученные деньги нельзя потратить на цели, отличные от указанных в договоре кредитования. То есть, если вы хотите взять кредит на строительство загородного дома, вы не сможете даже часть из них потратить на ремонт своей квартиры. Плюсом такого кредитования является низкая процентная ставка.

Потребительский кредит на строительство или перепланировку

Потребительский кредит – наиболее распространенный вид кредитования для ремонта, перепланировки или строительства жилья. Достоинством такого кредитования является легкость в оформлении и минимально необходимое количество документов, однако, процентная ставка по такому кредиту будет гораздо выше. Это достаточно выгодный кредит, если брать небольшую сумму на короткий срок.

Документы для оформления кредита на строительство или перепланировку

Список документов для получения кредита на строительство, ремонт или перепланировку квартиры зависит от того, какой вид кредитования вы выберете. Как правило, это паспорт, справка о доходах. Если в качестве обеспечения кредита будет выступать недвижимость, нужны документы, подтверждающие право собственности, и оценка недвижимости.

Как оформить перепланировку квартиры

Документальное разрешение и этапы перепланировки квартиры

Проводить перепланировку квартиры самостоятельно категорически запрещено. Перед тем как начать проводить работы обязательно необходимо получить разрешение у муниципальных служб. В противном случае вам грозит большой штраф.

Важно знать!
Самым интересным является тот факт, что банки не разрешают проводить работы по перепланировке в квартире,
которая находится в ипотеке, о чем указывается в договоре.
Этот момент нужно согласовывать с банком, для каких целей берется кредит.
Многие банки идут навстречу, а некоторые за отдельную плату помогают пройти процедуру согласования в муниципальных службах. 


Читайте также

Отзывы и комментарии

Считаю, что ипотека на перепланировку-это абсурд. Для того, чтобы снести стенку в одном месте и поставить в другом необходимо разрешение, план, оценка, и все стоит денег и немалых. А потом отдать в залог жилье и платить 10 лет. А сколько всяких нюансов в виде страховок, неточностей в обмерах и т.д.

0

Дополнительно нужно предоставить оправдательные документы о том, что заемные деньги потрачены именно на строительство или ремонтные работы. Это создает трудности, если происходит наем рабочих без официального трудоустройства, ведь их услуги стоят дешевле по сравнению с лицензированными подрядчиками.

0