Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Финансируемый Газпромбанком проект «Ямал СПГ» отгрузил первую партию СПГ

напечатать

11 дек. 2017

Сабетта, 11 декабря 2017 года – 8 декабря в порту Сабетта в торжественной атмосфере осуществлена отгрузка первой партии СПГ на танкер ледового класса ARC-7 «Кристоф де Маржери» с первой технологической линии завода, возводимого в рамках проекта «Ямал СПГ».  Отгрузка состоялась в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина, акционеров проекта «Ямал СПГ», его ключевых участников, руководителей федеральных, муниципальных ведомств и нефтегазовых компаний.
«Ямал СПГ» — масштабный проект, предусматривающий строительство интегрированного комплекса по сжижению природного газа с проектной производственной мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год и до 1,1 млн тонн конденсата в год.
Проект вносит значительный вклад в укрепление экономики России, в развитие целого ряда базовых для нашей страны отраслей.
Комплексность проекта, включающего разработку месторождения, строительство завода и крупных транспортных объектов (морского порта и аэропорта), придает ощутимый импульс развитию ключевого перспективного региона – Арктического.
Экспортный потенциал проекта укрепит позиции Российской Федерации на мировом рынке СПГ, станет стимулом для более полного использования возможностей Северного морского пути.
Своевременный ввод первой технологической линии завода СПГ в эксплуатацию стал возможным в том числе благодаря финансовой поддержке Газпромбанка, который предоставил финансирование в размере 900 млн евро, а также банковское сопровождение проекта, включая предоставление различных банковских инструментов и гарантий, необходимых для реализации строительных контрактов. 
Газпромбанк работал над организацией финансирования с 2011 года и кроме того выполнял функции финансового консультанта проекта, организатора финансирования, организатора облигаций Фонда национального благосостояния, кредитного агента, банка-держателя счетов, а также агента Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). 
Председатель Правления Газпромбанка А.И. Акимов отметил: «Это крупнейший международный проект со сложной структурой проектного финансирования, реализованный в непростых рыночных условиях, который состоялся при прямой поддержке руководства Российской Федерации, отечественных и зарубежных банков и агентств экспортного кредитования. Газпромбанк гордится тем, что стал финансовым партнером проекта и оказал поддержку его реализации».

Департамент внешних коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: [email protected]

Справочно

«Газпромбанк» (Акционерное общество)– один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. Банк обслуживает предприятия и компании ключевых отраслей российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.  
В числе клиентов Газпромбанка около 4 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.  
В настоящее время Газпромбанк владеет семью дочерними банками в России, Белоруссии, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия).  
В России региональная сеть Газпромбанка представлена 20 филиалами. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 350. 


источник: www.gazprombank.ru
Подробная информация о банке: Газпромбанк.

Читайте также

Отзывы и комментарии