Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как написать жалобу в ЦБ на банки

напечатать

11 июня 2016

Иногда случаются ситуации, когда права потребителей банковских услуг нарушаются действиями сотрудников финучреждений. Клиенты с наиболее активной гражданской позицией всячески пытаются отстоять свои интересы. Некоторые же граждане попросту не знают, как правильно защищаться в таких случаях. Статья расскажет о таком действенном варианте борьбы с неправомерными действиями «провинившейся» финорганизации, как жалоба главному регулятору всей банковской системы страны – Центробанку России.

На какие действия банка можно подать жалобу

Центробанк контролирует соблюдение финансовыми организациями законодательных норм, соответственно, ему поднадзорны все операции, происходящие в банковской сфере.

Наиболее частыми случаями нарушения прав и причинами соответствующих претензий потребителей являются:

Как быстро подать обращение в Центробанк

Существует несколько способов подачи претензии в главный банковский орган страны. Прежде всего – с помощью почтового отправления. При этом заявление желательно пересылать заказным письмом с уведомлением о вручении. Направить жалобу потребитель вправе как в центральное, так и региональное управление.

Второй способ подачи претензии – через канцелярию учреждения во время личного посещения регионального представительства. В данном случае документ необходимо предъявить в двух экземплярах. Один из них, с отметкой о принятии и входящим номером, остается на руках у заявителя.

Третий и самый быстрый вариант отправки жалобы – обращение в электронном виде, через официальный интернет ресурс ЦБ. Для этого на его сайте работает онлайн-приемная.

Электронная приемная Центробанка

Возможности интернет-приемной позволяют пользователю направить электронный документ в адрес центрального управления. При помощи сервиса клиенту доступно подать жалобу на неправомерные действия финорганизации либо конкретных сотрудников.

1.  Для составления претензии необходимо перейти по соответствующей ссылке в главном меню сервиса.

2.  Далее нужно выбрать из предложенного списка сферу и тематику претензии.

3.  Составить жалобу. Заявителю необходимо:

  • указать наименование банка-«обидчика»;
  • изложить суть претензии – не более 5 тыс. символов.

Возможности сервиса позволяют также прикрепить и электронные версии необходимых документов: переписка с банком, договора, квитанции и т.п. 

4.  После написания жалобы заявителю необходимо отметить согласие с порядком приема/рассмотрения заявления и ввести предложенный код.

5.  Далее заявителю следует ввести идентифицирующую его информацию. После этого система проведет автоматическую проверку введенных данных и сформированный документ попадет на рассмотрение на сервер ЦБ.

На кого писать жалобу в ЦБ РФ

Потребитель вправе жаловаться на неправомерные действия или бездействие как самого банка в форме юрлица, так и непосредственно его работников. Для надлежащего рассмотрения претензии заявителю следует придерживаться следующих требований:

  1. Правильное оформление. Документ должен содержать все необходимые реквизиты с соблюдением структуры жалобы.
  2. Аргументированное, четкое и лаконичное изложение нарушения.
  3. Указание полных идентифицирующих данных об отправителе и банке.

Составлять жалобу следует в нескольких копиях. При этом документ желательно одновременно направить в:

  • центральное управление ЦБ;
  • его региональное представительства;
  • банк-нарушитель.

Как правильно написать жалобу на сотрудника банка

Атрибутами жалобы на конкретного сотрудника банковской организации являются:

  • наименование и адрес отделения, в котором произошло нарушение прав клиента;
  • данные сотрудника – фамилия, должность;
  • описание действий должностного лица учреждения. Следует указать дату и время событий, кратко изложить суть возникшей проблемы, сослаться на правовые нормы, нарушение которых, по мнению заявителя, допустил работник банка.

Образец жалобы в Центральный банк

Структурно документ состоит из трех основных частей:

  • реквизиты – адресат, заявитель, наименование;
  • описательная – изложение сути вопроса с обязательными ссылками на нарушенные законодательные нормы;
  • просительная – что конкретно требует заявитель.

Сам текст жалобы составляется в произвольной форме, но с соблюдением его структуры и атрибутов. Скачать примерный образец документа доступно по ссылке.

В каждом конкретном случае описательная часть документа индивидуальна. Так же отличаются и правовые нормы, на которые заявитель должен опираться при написании жалобы.

Куда еще можно написать жалобу на банк

Если клиент видит несправедливое, либо же откровенно противоправное действие со стороны организации, не следует бояться отстаивать свои права. Изначально стоит предъявить соответствующую письменную претензию непосредственно в сам банк – в отделение обслуживания и головной офис.

Следующий шаг «обиженного» клиента – подача жалобы в ЦБ РФ и иные инстанции. В зависимости от характера нарушения и возникшей проблемы потребитель вправе обратиться в следующие службы:

В случае возникновения спора финансового характера потребитель имеет право подать соответствующее обращение к омбудсмену. В отличие от контролирующих и надзорных органов он не имеет полномочий наказать финучреждение. Однако омбудсмен в состоянии поспособствовать решению некоторых спорных ситуаций, например, договориться о реструктуризации займа, возврате ошибочно перечисленных денег и т.п.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Ответить | Пожаловаться на комментарий

Андрей Павлович 30.01.2017 15:32

Руководителем Чукотского Регионального филиала АО "Россельхозбанк" является Колядка Сергей Евгеньевич, которого никогда на рабочем месте не застанешь, потому что в течение рабочего дня занимается депутатством, одновременно совмещая должность руководителя банка и депутата ГО Анадырь. При этом, утром его никогда не застанешь и появляется в банке только в 16 час. когда просыпается Москва, потому, что разница во времени с Москвой и Чукоткой 9 час. Может ли работник банка заниматься депутатской деятельностью, отсутствуя на рабочем месте в рабочее время банка?

5

Сбербанк России Разрешил с 1 января 2012 года по настоящее время списывать денежные средства с моих счетов . Только алименты списали на сумму 105 512.26 рублей .Всего в сумме 180 084 .81 рублей . Судебные приставы исполнители арестовали мои счета и списали все денежные средств ,а именно это целевые деньги были . Аресты не снимали до июля 2016 года . Аресты заставили снять приставов Уполномоченный при Призиденте Российской федерации ,что они добивались даже пол года. Ответ был один ,мы не арестовывали ,мы вернули деньги .Вопрос кому вернули и почему я не вижу даже на счету 29 тысяч . Так где же они эти деньги ?, Самое интересное банк их вернул приставам . От денежных средст списанных со счетов , пристава отказываются . Официально выданные документы приставами в разное время противоречат друг другу. Счет № с него денежные средства не попадали на депозит ,а реквизиты в выписке по счетам видны судебных приставов. Не прошло и года с моих счетов снова изымаются денежные средства . А я ведь еще даже не вернула через суд предыдущии списанные средства за 5 лет . с 8 Декабря 2017 года по 14 Декабря у меня с расчетного счета списали 30 689 рублей . Банк в суд не является ,выписку по карте на которые поступали алименты выдал такую ,что аж жутко стало . И мы еще доверяем банкам ,делаем вклады .А эти вклады раз и нет ,а потом через суд забери ,нервы потрать ,время и деньги .Хорошо если суд будет на вашей стороне . Сбербанк плюет на законы,нарушает ст .101 ФЗ №229 , права несовершенно летних детей . Снимают денежные средства 100% .На ,что не имеют права. А ,как же жить мамочкам если их это единственный источник дохода ?

1

Банк Траст (ПАО) внес меня в список не добросовестных плательщиков, года я обслуживался в банке Балтика а права перешли в банк Траст меня даже не уведомили о переходе в письменном виде, куда платить и кому, что агенство по временной администрации Балтики не уведомляли, я не платил честно откладывал денежные средства, а сейчас я подал на рифенансирование под 9% в ВТБ 24, там менеджер был в шоке что у меня такая задолженность. Как мне теперь восстановить белую кредитную историю и помогите разобраться банком Траст

0

Ответить | Пожаловаться на комментарий

хлебодар виталий александрович 15.01.2018 17:42

мой регион хмао-югра уже пол года в день зарплаты в городе 60000т.ч. работает только один банкомат не страно ли?

1

Я сотрудник банка Таатта водитель-инкассатор работаю уже три года переработки просто море но работаем по одному графику а получаем по другому где все нормально так как сейчас ЦБ проверяет банк Таатта вот вас и оповещаю о данном нарушении

0