Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Закрытие вклада в Сбербанке

напечатать

9 февр. 2015

Вклад в Сбербанке России – один из самых популярных способов размещения денежных накоплений. Клиентов привлекает надежность банка, но при этом приходится мириться с невысокими процентными ставками. До недавнего времени вкладчиков пугали и сложные, запутанные процедуры оформления. Сейчас Сбербанк для повышения качества сервиса упрощает многие операции, в том числе и процесс закрытия вкладов.

Как досрочно закрыть вклад в Сбербанке

При открытии вклада заключается договор, в котором указан срок действия депозита. По завершении этого срока вклад либо закрывается, либо пролонгируется, а накопленные проценты выплачиваются клиенту. Однако бывают ситуации, когда закрыть вклад в Сбербанке требуется срочно, до истечения срока. Как это сделать?

  1. Потребуются документы: 
  • удостоверение личности, используемое при открытии вклада (паспорт, военный билет и т. д.);
  • договор банковского вклада; 
  • сберегательная книжка, если она выдавалась.

2.  С документами клиент обращается в то отделение банка, где был открыт вклад. В другом отделении вклад закрыть невозможно.

3.  Вкладчик пишет заявление установленной формы на закрытие вклада в банке и передает его операционисту.

4.  Сотрудник банка проверяет правильность заполнения документа, гасит сберегательную книжку и выдает денежные средства. 

Закрытие валютного вклада в Сбербанке осуществляется по тем же правилам.

Вклад закрыть можно также через банкомат или терминал, но только оснащенные автоматизированной системой «Сириус». Такие устройства самообслуживания располагаются в отделениях банка. Они обладают интуитивно понятным интерфейсом, а спектр операций совпадает с операциями в Сбербанк Онлайн. Чтобы закрыть вклад через банкомат, как и через приложение Сбербанк Онлайн, обязательно должен быть заключен договор дистанционного банковского обслуживания. 

Как закрыть вклад Сбербанк онлайн

Можно и без личного присутствия провести закрытие вклада. Сбербанк Онлайн дает такую возможность, при этом избавляя и от очередей в офисе. Данную процедуру необходимо проводить в рабочее время в личном кабинете Сбербанк Онлайн. Войдя в него, необходимо:

  1. Выбрать вкладку «Вклады и счета».
  2. Выбрать вклад для закрытия, в появившемся меню нажать «Закрыть вклад».
  3. В открывшемся окне заполнения заявки указать счет или карту, на которую перечислить остаток по вкладу.
  4. В сформированной заявке нажать кнопку «Закрыть».
  5. Проверить правильность реквизитов и нажать «Подтвердить» для закрытия вклада, «Редактировать» – для изменения реквизитов или «Отменить» – для отказа от закрытия вклада. После нажатия кнопки «Подтвердить» отозвать закрытие вклада невозможно.

Советы: Как закрыть вклад без потерь

Досрочное закрытие вклада без потери процентов невозможно. Тем самым Сбербанк мотивирует клиентов исполнять договор. Отказать в досрочной выдаче средств финансовое учреждение не имеет права. Но можно предпринять шаги, чтобы всё-таки получить выгоду от вклада.

  1. Заранее оценить свое финансовое положение. Если вкладчик предполагает, что часть денег может потребоваться ранее, чем истечет срок действия договора, открыть вклад «Управляй» или «Пенсионный-плюс» для пенсионеров. Эти вклады имеют опцию досрочного снятия, но при этом доходность невысока. Если средства позволяют, открыть два вклада: «Сохраняй» – для получения максимального дохода и «Управляй» – для возможного частичного доступа к денежным средствам.
  2. При досрочном закрытии вклада Сбербанка, хранившегося в банке менее 6 месяцев, доходность минимальная – 0,01% годовых. Поэтому, чтобы не потерять практически весь доход, нужно выдержать хотя бы полугодовой срок вклада. После этого при досрочном закрытии  доходность составит 2/3 от процентной ставки, указанной в договоре.
  3. Следует учитывать, что если проценты начислялись ежемесячно, но вклад был закрыт досрочно, то выдана будет сумма вклада с причисленными процентами (0,01% или 2/3 от ставки по договору) минус уже выплаченные суммы. В итоге на руки при досрочном закрытии можно получить даже меньше, чем была изначальная сумма вклада.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

С ситуацией, которая у нас происходит, мало кто кладет деньги на депозит на большие сроки. Лучше получить меньше процентов, зато иметь возможность снять деньги в любом месяце. Моей подруге морочили голову с закрытием вклада около месяца - то документы не так заполнены, то специалист по этому вопросу сегодня заболел, то компьютеры зависли.. Ходила она в это отделение очень долго, но все-таки закрыла и забрала деньги.

5

Я в Сбербанке вклад закрыла без проблем. Мне даже кажется, что именно в этом банке процедура закрытия вкладов - одна из самых простых и не требующих особых "телодвижений", а также уменьшающая риск нервных потрясений. Конечно, может мне просто попались хорошие, адекватные служащие банка?

-3