Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как поменять зарплатную карту

напечатать

14 июня 2016

Зарплатные карты завоевывают все большую популярность среди работодателей. Это не удивительно, поскольку такой подход позволяет оптимизировать процесс выплаты заработной платы, сэкономить средства. Каждое предприятие выбирает свой вариант сотрудничества с кредитно-финансовой организацией. Одни централизованно заключают договор с банком, заказывают всему персоналу одинаковый «пластик». Другие предлагают сотрудникам самостоятельно выбрать обслуживающую организацию. В этом случае ответственность за все нюансы использования карты ложатся на работника.

В каких случаях нужно менять зарплатную карту

Замена зарплатной карточки — процесс хлопотный, требующий затрат личного времени, поэтому начинать его стоит при серьезной необходимости. Поспешите заняться заменой в следующих ситуациях:

  1. Низкое качество банковского обслуживания. Отсутствие банкоматов или терминалов. Стандартный рабочий день отделений, который не позволяет посетить банк после работы. Некомпетентность, грубость сотрудников кредитно-финансовой организации.
  2. Учреждение подверглось санации, что свидетельствует о вероятности скорого банкротства предприятия. В такой ситуации заниматься обменом зарплатной карты нужно как можно скорее.
  3. Отсутствие выгодных кредитных предложений, интересных продуктов. Для держателей зарплатных карт банки предлагают пониженные кредитные ставки, расширенные линии кредитования. Однако и они могут быть недостаточно выгодными на фоне предложений конкурентов.

Таким образом, менять зарплатную карту стоит в том случае, когда в обслуживании банка вас что-либо серьезно не устраивает.

Процедура замены или перевыпуска зарплатной карты

Даже если ваши предпочтения в выборе банка совпадают с мнением работодателя, периодически возникает необходимость перевыпускать карту. Процедура проводится по следующим причинам:

  • изменения в ваших личных данных, например, смена фамилии;
  • смена места работы;
  • окончание срока действия карточки.

Если в первых двух вариантах замена «пластика» неизбежна, то в последнем — могут быть нюансы. Например, Сбербанк не заменяет карту, срок которой закончился, на новую(*). Когда вы обращаетесь в учреждение с заявлением — срок действия «пластика» возобновляется, и отсчет начинается заново.

Некоторые банки практикуют автоматический перевыпуск карты. Когда вы обращаетесь в банк, вас уже ожидает новенький «пластик». Однако не стоит надеяться на это, если по вашему счету несколько месяцев не было никакого движения. В таком случае все вопросы решает только личное обращение.

Как поменять зарплатную карту на другой банк

Поменять банк, через который вам будут выплачивать зарплату, вы имеете право самостоятельно. Для этого:

  • определитесь с финансовым учреждением;
  • выберите подходящий продукт;
  • предоставьте в бухгалтерию своего предприятия заявление в свободной форме с указанием реквизитов счета.

Даже если банк, через который выплачивается зарплата, прописан в вашем трудовом договоре, работодатель не имеет законного права отказать вам в смене кредитно-финансовой организации для получения зарплаты.

Как поменять зарплатную карту: советы

Менять зарплатную карточку можно любое количество раз, однако процедура связана с хлопотами. Чтобы избежать лишних волнений, прислушайтесь к рекомендациям:

  1. Выбирая банк, через который вы хотите получать зарплату, внимательно изучите актуальные предложения.
  2. Обратите внимание не только на зарплатные проекты, но и на льготы по кредитам в выбранном учреждении.
  3. Рассчитывайте свое время таким образом, чтобы предоставить работодателю реквизиты счета не позднее, чем за 5 дней до выплаты зарплаты.

* — дата актуализации 24.06.2016 г.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии