Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


13 советов как правильно занять деньги

напечатать

6 февр. 2014

  1. Сформулируйте цель займа. Сначала продумайте, на что конкретное будут потрачены полученные деньги. Решите, так ли нужна Вам эта вещь и обоснована ли необходимость её приобретения в кредит.
  2. Определите точную сумму средств, в которых нуждаетесь. Не берите в заем 200 тысяч рублей, если нуждаетесь только в 50 тысячах.
  3. Выберите вид валюты запрашиваемого кредита. Если Вам нужны рубли, то не берите кредит в долларах только потому, что процентная ставка по нему на данный момент немного ниже. При обмене долларов на рубли Вы потеряете больше на разнице курсов.
  4. Установите точный срок, на который хотите взять кредит. Если есть возможность рассчитаться в течение 3 лет, то незачем продлевать «удовольствие» до 10 лет.
  5. Определите кредитную организацию, где хотите запросить кредит. Ознакомьтесь с информацией о ней в СМИ, интернете. Это должно быть учреждение с опытом работы по предоставлению кредитов, функционирующее достаточное количество времени и имеющее официальную государственную регистрацию и лицензию на совершение подобных операций.
  6. Узнайте процентную ставку за пользование кредитом.
  7. Узнайте сразу полную стоимость кредита с учетом всех возможных комиссий.
  8. Ознакомьтесь с условиями кредитного договора. Выясните все непонятные для Вас моменты.
  9. Реально оцените свои возможности по уплате кредита и то, каким способом планируете его возвращать. Будет ли посильным для Вас кредитное бремя, и останутся ли денежные средства на необходимые нужды после уплаты ежемесячного взноса.
  10. Продумайте Ваши действия на случай возникновения финансовых трудностей по возврату кредита.
  11. Сразу решите для себя в какой форме хотите взять кредит. Нет смысла, да и небезопасно носить с собой крупную сумму денежной наличности, если есть возможность её безналичного перечисления. Например, на счет Вашей банковской карты.
  12. Старайтесь не брать кредитов в торговых точках. Как правило, в таких местах очень высокие процентные ставки.
  13. Не будьте доверчивыми. Если после оформления кредита, Вам предложат в качестве бонуса получить дополнительную кредитную карту, откажитесь. Так Вы не создадите нового долга.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Первый пункт самый главный. Необходимо еще и еще проанализировать - а действительно ли нужна вам эта вещь, или поездка, или событие. Ведь как известно - берешь чужие, а отдаешь свои! Если вам деньги жизненно необходимы - на медицинские услуги или приобретение жилья - то перевешивает чаша "Брать кредит", а если на приобретение вещи, юбилей или поездку в отпуск - то надо еще раз подумать. На отпуск нужно откладывать в течении года, без вещи можно и обойтись, да и юбилей или свадьбу можно провести в тесном семейном кругу, без лимузинов и дорогой хрустальной посуды - лишь бы жили хорошо. Одна моя знакомая, тучная девушка, взяла кредит для пластической операции на животе и липосакции. Сейчас она опять полная (куда деть конституцию), а кредит до сих пор отдает.

0

Очень толковые советы. Если жизнь всё таки прижала взять кредит, то стоит брать как можно меньшую сумму и на как можно более меньший срок. Чем быстрее он будет погашен - тем скорее вы вернетесь к жизни, где на ваших плечах не лежит тягостный камень финансовых ограничений.

-1