Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как заполнить анкету на кредит? 10 советов как правильно оформить анкету на кредит

напечатать

29 янв. 2014

 

4ccffccf57dfb693525ee59d33738851 Анкета* – это заявление в письменной форме о желании взять кредит. Одобрение кредита наличными в банке зависит от того, как точно и верно вы заполните заявление.

Сначала внимательно ознакомьтесь с анкетой и основными графами. Постарайтесь заполнить 70% информации самостоятельно. А то, что будет непонятно, спросите у менеджера. 

*В данной статье публикуются общие рекомендации для классического шаблона банковской анкеты. Бланк анкеты в определенном банке может иметь свои, дополнительные пункты.

Разберем основные моменты при заполнении анкеты:

1. Заполняйте анкету аккуратно и грамотно. Если плохой почерк, то лучше писать печатными буквами. Совершили ошибку - уточните у менеджера, как ее исправить. Возможно, придется переписать заявление. Если исправления допускаются, нужно аккуратно зачеркнуть и написать сверху верную информацию.

2. Заполнение паспортных данных. Данные заполняются в строгом соответствии с паспортом.

  • серия – первые четыре цифры, номер – следующие шесть цифр.
  • в графе «кем выдан паспорт» можно применить допустимые сокращения (например, сокращение наименования отдела выдавшего паспорт). 
  • графа «адрес прописки» заполняется в соответствии с данными, указанными на 5 странице паспорта. Адрес фактического проживания может не совпадать с пропиской и должен быть указан в отдельной графе.
  • семейное положение заполняют в случае наличия штампа на 14 странице в паспорте. Если по каким-то причинам штамп отсутствует, приложите свидетельство о заключении брака. Если вы не состоите в браке, а проживаете с гражданской женой – такая графа также присутствует в анкете.
  • наличие детей указывается в случае, если им еще не исполнилось 18 лет. Необходимо указывать детей, даже если сведения отсутствуют в паспорте.

3. Если меняли фамилию, имя или отчество. Распространенные случаи смены фамилии – это вступление в брак. В данной ситуации указывается девичья фамилия, либо предыдущая. Но бывают случаи смены имени или отчества. Это также следует отразить в анкете. 

4. Если нет номера домашнего телефона. Сейчас банки лояльно относятся к указанию номера мобильного. И обычно, это не служит препятствием для получения кредита наличными. Уточните у менеджера, является ли отсутствие номера домашнего телефона обязательным условием для подачи заявки. Возможно, стоит написать контактный номер телефона близкого родственника.

5. Не стоит указывать телефон соседей или коллеги по работе. Укажите супругу(а) или родителей. При звонке из банка муж/жена/родители должны подтвердить, что знают о том, что вы берете кредит, дать положительную характеристику и быть в курсе цели кредитования.

6. Отношение к воинской службе. Эта графа заполняется мужчинами. Кредит наличными выдается следующим гражданам:

  • невоеннообязанным (до достижения 27 лет требуется предоставить военный билет, где прописано, что гражданин освобожден от призыва в армию);
  • лицам, находящимся в запасе или отставке (документ не требуется);
  • лицам с отсрочкой от призыва (справка с военкомата с указанием даты отсрочки);
  • военнослужащим при условии прохождения ими службы по контракту (требуется предоставить заверенную копию контракта)

b66e5c337afed3011489620cf342e6f2

 7. Указывайте имеющееся имущество. Наличие имущества говорит о вашем статусе и добавляет вам баллы при оценке. Имущество должно быть оформлено на вас полностью или частично. Например, квартира в долевой собственности, машина – полностью ваша собственность. 

8. Не скрывайте наличие кредитов. Банк проверяет вашу кредитную историю, поэтому нет смысла скрывать информацию о имеющихся займах. Кроме того, наличие кредитов не является «стоп-фактором», если они гасятся своевременно. Если вы взяли товар в кредит или имеете кредитную карту, специалист банка может спросить следующую информацию: 

  • сумму кредита; 
  • сумму ежемесячных платежей;
  • срок кредита;
  • примерную сумму оставшейся задолженности.

Эти данные вы найдете в оформленных документах. Удобнее сразу взять бумаги с собой. 

9. Указывайте постоянные доходы. Банк оценивает вашу способность оплачивать кредит ежемесячно. Указание нерегулярных заработков завысит заработную плату, но не спасет в тяжелых финансовых ситуациях. 

10.  Укажите согласие на получение банком кредитных отчетов о кредитной истории и обработку информации в анкете. Без этого банк не имеет право проверить достоверность данных. А значит, и выдать кредит наличными.

 


Читайте также

Отзывы и комментарии