Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Открытое письмо Председателя Правления ЗАО МКБ «Москомприватбанк» главному редактору газеты «Известия» Александру Потапову

напечатать

4 марта 2014

Александр, добрый день!

Прошу обратить Ваше внимание на то, что ряд мнений и фактов во вчерашнем материале Анастасии Алексеевских «Из российского банка «майдановского» олигарха побежали клиенты» (www.izvestia.ru/news/566892) не соответствует действительной ситуации в банке и простым, но упрямым фактам.

— Прежде всего, правила математики никак не могут из 90% снижения кредитного портфеля юрлиц сделать 10 раз – «Корпоративный кредитный портфель уменьшился в 10 раз – на 90,5% (до 570,1 млн рублей)».

— Активы банка начали меняться еще в сентябре в связи с переходом на новую модель развития с приоритетом на розничный рынок. Мы успешно закрыли кредитные договоры с крупными корпоративными клиентами, понятно, что клиенты забрали и часть оборотов. Но если Вы знаете особенности банковской практики, когда закрыто 90% кредитных сделок, а отток средств юрлиц составил всего 30%, значит бизнесу удобно обслуживаться в банке, даже не имея кредитных обязательств.

— «Наблюдается некоторая паника, обусловленная ситуацией на Украине, – рассказала «Известиям» менеджер банка Анастасия» – мне очень жаль, что за информацией Вы не успели обратиться к нашим менеджерам более высокого уровня. Потому что отток вкладов ну уж никак не связан с украинскими событиями, эта тенденция общая для российского финансового рынка, связанная с лишением лицензий ряда банков. Многие вкладчики после окончания срока начали дробить вклады по 700 тыс. и размещать по разным банкам. Положительный итог для нас – выросло количество клиентов, которые не только держат вклады, но и пользуются другими услугами.

— «В феврале акционерам даже пришлось поддержать деньгами российскую «дочку»: было объявлено об увеличении уставного капитала Москомприватбанка на 33% – 1,5 млрд рублей» – это совершенная неправда. Мы сообщали о повышении капитала еще с мая 2013 года здесь – www.privatbank.ru/news/-privatbank-uvelichit-kapital-rossijskogo-dochernego-banka-na-1-5-mlrd-rub- Я и мои коллеги готовы в любой момент встретиться с редакцией «Известий» для предоставления всей подробной информации и свежих данных о балансовых показателях банка.

С уважением, Дмитрий Барбаянов
источник: www.privatbank.ru
Подробная информация о банке: БИНБАНК Диджитал.

Читайте также

Отзывы и комментарии