Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Отчет ЦБ: прибыль российских банков за первые четыре месяца 2014 года снизилась на 10%

напечатать

15 мая 2014

На период с января по апрель этого года суммарная прибыль банков России приблизилась к значению в 292 млрд рублей. Такую цифру озвучил в своем отчете регулятор. Если сравнить эти данные с январем-апрелем 2013 года, то прибыль банков снизилась на 9,9%.

На этом фоне стоит отметить, что активы банков имеют тенденцию к росту. Только за апрель они увеличились на 1,4%.

Возрастают и объемы банковских кредитов. В среднем за месяц показатель роста составил примерно 2%. В то же время в апреле продолжается повышение размера просроченных задолженностей по кредитам в розничном и корпоративном секторе. Рост составил соответственно 5,1 и 3,7%.

ЦБ отмечает существенный прирост средств на депозитных счетах юридических лиц (+4,4%) и населения (+1,7%). А вот размер денежных средств предприятий и организаций на их расчетных счетах сократился на 6,4%.

По информации на сайте регулятора, в апреле существенно возрос спрос на рефинансирование. За этот период размер привлеченных от Центробанка РФ средств повысился на 7,4%. Суммы депозитов Казначейства показали увеличение на 25,9%. За счет этого доля средств, полученных от Банка России кредитными учреждениями, в пассивах финансового сектора возросла на 0,5% до 8,4%, размер доли Казначейства увеличился на 0,1% до 0,8%.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

То ли ещё будет. В стране стагнация, поэтому не удивительно, что прибыль падает. А рефинансирование- это переоформление кредитов на новый срок, то же ничего хорошего,- у клиента нет денег. Россияне уже и так все закредитованы выше крыши)

0

Россиянам еще есть куда расти!) Ипотечное кредитование по сравнению с Америкой до сих пор находится в зачаточном состоянии. Через год показатели прибыльности банков улучшатся за счет ухода с рынка мелких банков, ЦБ сейчас лишает их лицензии.

0

Делаем вывод, что россияне стали брать больше кредитов и жить в основном в кредит. Работы высокооплачиваемой в России нет. Кредиты нечем платить. У некоторых граждан, имеется по несколько кредитов (большие суммы). Зарплаты в России низкие.
В банках завышены ставки по кредитам особенно автокредитование и ипотечное кредитование.
Сейчас ЦБ реструктуризируют мелкие банки. Т.е или закрывает их или присоединяет к другим более крупным банкам.

0