Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Банк Хоум Кредит: заемщики в точках продаж за 12 лет стали больше зарабатывать и брать кредитов на долгосрочные цели

напечатать

7 авг. 2014

Москва, 7 августа, 2014 год: Банк Хоум Кредит, лидер рынка потребительского кредитования, провел анализ исторических данных, и выяснил, что за 12 лет существования рынка POS-кредитования, средняя сумма покупки в кредит увеличилась в 2 раза, а семейных доход заемщиков — почти в 3. Изменение на рынке потребительского кредитования свидетельствует о повышении уровня благосостояния россиян и смещении спроса в сторону товаров длительного пользования.

Являясь одним из лидеров POS-рынка с начала его существования в 2002 году, в 2009 году Банк Хоум Кредит вышел на первое место, которое с тех пор удерживает.

В 2002 году средняя сумма кредита на покупку товара составляла 10 978 тысяч рублей. За 12 лет она увеличилась в 2,2 раза и достигла в 2014 году 23 654 рубля.

Сильнее всего средняя сумма чека увеличилась в сегменте «Туризм» — в 6,7 раза. В 2014 году средняя сумма чека в этом сегменте составила 56 395 рублей.

Прирост средней суммы кредита в сегменте, %

«Структура спроса на туристические путевки поменялась по мере развития сегмента. Россияне, которым уже надоели традиционные направления, такие как Турция и Египет, в поисках новых впечатлений отправляются в более далёкие страны и выбирают отели более высокого класса. Свою лепту в рост средней суммы кредита внесло и увеличение стоимости путевок в связи с ростом курса валюты», — прокомментировал Александр Антоненко, директор департамента потребительского кредитования Банка Хоум Кредит.

Средняя сумма кредита в сегменте «Одежда» увеличилась в 4,7 раза – в 2014 году она составляет 42 404 рубля. В 3,2 раза увеличилась сумма кредита в сегменте «Мебель».

Слабее всего за 12 лет сумма кредита на покупку выросла в сегментах «Связь» — на 40%.

«Средний чек в сегменте «Связь» растет стабильными небольшими темпами преимущественно за счет появления новых, более продвинутых гаджетов и перехода клиентов от обычных телефонов к смартфонам. Однако у потребителей существует некоторый психологический барьер по цене – мало кто готов платить даже за самый продвинутый смартфон более 1000 долларов. В связи с этим, рост среднего чека а данном сегменте несколько ограничен», — добавил Александр Антоненко.

Сумма кредита на покупку ювелирных изделий увеличилась на 60%, и «Стройматериалы» — на 101%.

По мере развития рынка потребительского кредитования меняется и его структура.

Динамика долей сегментов в объеме выдачи POS-кредитов

«На заре потребительского кредитования жители России массово покупали товары, которые могли сделать их домашний быт лучше — холодильники, микроволновки, посудомоечные и стиральные машины. Позднее спрос сместился на мобильную технику. Теперь, когда ключевые предметы бытовой техники и смартфоны есть практически у каждого, мы видим тенденцию к увеличению спроса на покупку товаров длительного использования – на мебель, строительные материалы. Также растет доля туризма и одежды», — сказал Александр Антоненко.

Отмечается также увеличение благосостояния заемщиков за счет роста их доходов. Выяснилось, что доходы заемщиков росли быстрее, чем средняя сумма покупки. Семейных доход заемщиков за 12 лет увеличился в 2,8 раза! Если на заре потребительского кредитования в банк приходили клиенты со средним семейным доходом в 12 932 рубля, то в 2014 году он увеличился до 36 467 рублей.


источник: www.homecredit.ru
Подробная информация о банке: Хоум Кредит Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

С одной стороны возросшие доходы и улучшение качества жизни очень хорошо. Но...возрастают и "аппетиты" населения и получается замкнутый круг. Человек привыкает жить в кредит, а это не есть хорошо. Это - своего рода рабство. Да и много из того, что покупается (например, бытовая техника), в результате оказывается ненужным.

0

Я понимаю тех, кто берет кредит на строительство, недвижимость, образование наконец. Но на тех, кто берет его на одежду, смотрю как на больных. Зачем вам такая дорогая одежда? Вы что не можете накопить чуть-чуть и купить одежду поскромнее? Мода она меняется каждый год. Носите не шубы, а пуховики, в конце концов.
Ну а то, что доходы россиян выросли в разы, это и ежу понятно.

0

Наше общество стало классическим обществом потребления, живущим по принципу "здесь и сейчас". Приближаемся к западному эталону жизни, где всё покупается и продается, в том числе и в кредит. Но это означает, что мы отчасти и жить стали лучше.

0