Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Выбираем кобрендовую карту. Какие преимущества дает кобрендовая (кобрендинговая) карта?

напечатать

23 апр. 2014

Кобрендовая карта - это банковский продукт, созданный совместно компанией-партнером. Как правило, с торговым, транспортным или же предприятием любой другой сферы услуг. Основное преимущество для владельца такой карты – экономия собственных финансовых средств. Какие существуют виды кобрендового "пластика" и как извлечь максимальную выгоду от его использования?

История появления кобрендовой карты

Первые кобрендовые кредитные карты в России начали распространяться в 2003 году. Выпуск начала новосибирская система дисконтов «Золотая Середина». Сейчас участниками системы являются около 3500 предприятий и шесть банков. В 2006 году появляется карта "Малина". Выпускает эту карту Райффайзенбанк, Русский стандарт и Совкомбанк. В 2007 году Альфа-Банк эмитирует известную многим женщинам карту «Cosmopolitan». Сегодня практически каждый крупный банк предлагает клиентам подобный продукт.

Преимущества кобрендовые карт:

  • стандартный "пакет" услуг по банковской карте;
  • дополнительные бонусы от компаний-партнеров (получение подарка, скидки или дополнительной услуги);
Существуют как кредитные, так и дебетовые кобрендовые карты. При этом кредитный "кобренд" можно использовать и как дебетовый.

Виды кобрендовых карт

Транспортные. Партнерство: банк – транспортная компания (к примеру, Аэрофлот, Трансаэро, S7, РЖД и т.д. и т.п.). Суть: при оплате проезда/перелета на карте аккумулируются мили (то есть бонусы). Так Аэрофлот за каждые 30 рублей начисляет 1 милю. Накопленными бонусами при следующей оплате можно рассчитаться за билет частично, либо полностью.

Мобильные. Партнерство: банк – оператор мобильной связи (Билайн, МТС, Мегафон и т.п.).
Суть: накопленные на карте баллы обмениваются на бесплатные минуты разговора, приобретение «пакета» смс или же бонусы идут в счет оплаты мобильного интернета. 

Торговые. Партнерство: банк – ряд торговых компаний. Суть: один кобрендовый "пластик"заменяет в бумажнике десятки дисконтных карт. Разумеется, скидки/бонусы возможно получить только магазинах/бутиках/торговых центрах, имеющих соответствующее соглашение с банком.

Туристические. Партнерство: банк – туристическая компания. Суть: накапливаемые баллы идут на оплату туристической поездки, переезд/перелет, страховку багажа или трансфер. Подобные карты предлагает, к примеру, РосЕвроБанк.

Социальные. Партнерство: банк – социальные институты общества. Суть: карта - своеобразный паспорт, по функционалу объединяющий медицинскую (страховую), проездную, пропускную и банковскую карты. На данный момент подобный тип карт выпускает Банк Москвы (карта пенсионера, молодой мамы, и т.д.) и Уралсиб (карта "УРАЛСИБ–Госуслуги"). Собинбанк предлагает карту ISIC, которая считается международным студенческим удостоверением.

Как выбрать кобрендовую карту?

  1. Выберите банк. Удобнее обратиться в КФО (кредитно-финансовое учреждение), где вы уже получаете зарплату. Можете рассчитывать на дополнительные льготные условия выпуска или обслуживания карты. 
  2. Определитесь с целью. Так легче выбрать из всего разнообразия нужную карту.
  3. Ознакомьтесь с тарифами на содержание карты. Не стоит брать "пластик", предоставляющий ряд преимуществ, скидки, но дорогой в обслуживании.
  4. Ознакомьтесь со списком компаний-партнеров и условиями получения скидок или бонусов. Не стоит приобретать карту, которая используется лишь в одном магазине.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Активно пользуюсь картой "Малина" от "РС", действительно, удобная штука, так как бонусная карта программы только в определенных точках действует, а на платежную баллы капают всегда. А вот социальной карты пока побаиваюсь. Не такая еще у нас надежная система защиты информации.

-4

У меня Аэрофлот-бонус от Альфа-Банка и РСБ. С Алфа-банка капает 1 миля с каждого доллара, а в РС с каждых потраченных 45 рублей. Купить билет на нужную дату за бонусные мили невероятно трудно. Так как Аэрофлот сотрудничает с компанией iGlobe, свои накопленные мили я трачу на аренду автомобиля, съем номера в отеле. Этим Аэрофлот выгодно отличается от других авиакомпаний.

3

Я Mastercard World использую от мдм-банка – 7% при покупке в техносиле кэшбэк, один процент – на все остальное в любом магазине. Ну и тысяча баллов при оформлении на халяву, что тоже сыграло роль при выборе карты ))

-4

Возможно, кто-то из коллег находится в поиске банков-партнеров, с которыми можно создать совместный кобрендинговый проект. Много предложений о сотрудничестве размещено на портале АКО-М.

2