Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Вклады в иностранных банках. Топ-10 самые выгодные вклады за границей

напечатать

18 апр. 2015


Хранение денег в иностранном банке   вариант того, как обезопасить свои средства от неожиданностей отечественной экономики.

Открытие вкладов в иностранных банках имеет свои плюсы и минусы. Среди преимуществ можно отметить возможность использования вклада при получении гражданства или вида на жительство в некоторых странах. Однако, ставки за границей невысокие, в основном 1-2%, и только кое-где – до 5%. Существует возможность открытия вкладов в зарубежных банках через специализированные компании. Некоторые банки предлагают вклады с высокими процентными ставками, но с минимальной суммой вклада и коротким сроком. Перед открытием вклада в иностранном банке необходимо тщательно изучить условия и риски.

/uploads/europe_bank1.jpgПричины, по которым стоит открыть вклад в иностранном банке

Основная цель вклада за рубежом – это надежное сохранение средств. Ставки за границей невысокие, в основном 1-2%, и только кое-где – до 5%. Западные финансовые учреждения имеют жесткие условия досрочного расторжения депозитов, а также высокие налоги на проценты. 

Многие устанавливают высокий порог внесения средств (особенно в Швейцарии) – 10-25 тысяч евро. Минимальная сумма гарантирования (выплата возмещения вкладчику в случае банкротства) по нормам Евросоюза составляет не менее 20 000 евро. В некоторых странах она достигает 100 000 евро, например, в Литве. Разместить деньги за границей выгодно тем, кто там учится или работает, а также имеет бизнес или покупает недвижимость.

Открытие счета в банке за границей может быть связано с рисками. Например, счета могут быть закрыты в любой момент, даже в странах СНГ. Также, некоторые зачисления денег могут быть незаконными, и за их совершение могут быть наложены штрафы. Однако, если все действия проводятся в соответствии с законодательством, то риски могут быть минимизированы. В России запрещено открывать счета за рубежом лишь государственным и муниципальным служащим. При открытии счета за границей необходимо уведомить ФНС об открытии счета.

Популярные страны для вкладов в Европе

В 2023 году, из за санкций и напряжённой обстановки, наиболее популярными странами для открытия счета являются Казахстан, Узбекистан, Грузия и Азербайджан, а счета можно открыть и в Армении. Наталья Смирнова, финансовый консультант, объяснила, что в большинстве случаев для открытия банковского счета за границей нужно личное присутствие, но можно воспользоваться услугами посредника.

Долгие годы россияне размещали депозиты на Кипре. Но после проблем в банковской системе страны, когда многие потеряли деньги, его популярность уменьшилась. Сейчас распространены размещения средств в Прибалтике. 

Также известны у вкладчиков такие страны, как Германия, Австрия и Дания, и классика жанра – Швейцария, где очень низкие ставки и большой размер минимального взноса.  Вклады в иностранных банках, проценты которых очень низки, рассматриваются в качестве способа надежного хранения денег, но никак не заработка.

Депозиты в иностранных банках - ТОП 10 самых выгодных предложений*

Предложение по вкладам в разрезе стран выглядит следующим образом.

  1. На Кипре лучшие предложения достигают 4,5 % (индивидуально до 6%) годовых в $ - Bank of Cyprus , Cyprus Popular Bank Ltd, а также AlphBank.
  2. В Латвии интересен Банк Citadele, который предлагает до 3% годовых в $. BIGBANK анонсирует в евро до 2,65 %.
  3. США:Edvard и Jones Vanguard Croup предлагают до 2,96% в долларах.
  4. В Великобритании Bank of London and the Middle East анонсируют до 2,8% по фунтам стерлингов.
  5. Италия. ING Direct Italia в евро – 1,4%.
  6. Бельгия - ING Belgium – 1,25% (евро).
  7. Вклады в Германии :ING DiBa предлагает ставки по евро до 1% годовых.
  8. Швеция –Nordea привлекает средства под 1% в шведских кронах.
  9. Нидерланды. ABN AMRO по вкладам в евро – до 1% годовых.
  10. Швейцария. Банк Postfinance – 0,15% годовых в швейцарских франках. Из вкладов в Швейцарии – это самое выгодное предложение, учитывая расходы на обслуживание депозита. Самые высокие ставки в Швейцарии у банка Credit Suisse (0,72%), но расходы на обслуживание превышают доход. 

Требования к вкладчикам-нерезидентам 

Основное требование зарубежных финансовых структур к вкладчикам-нерезидентам – прозрачность источника происхождения денег. Поэтому проверка этого фактора очень серьезная. Потребуются разные виды справок и выписок, отличные от привычных документов, сопровождающих открытие депозита. 

Приветствуются рекомендации отечественного банка, если это «дочка» зарубежного. Также будут очень кстати рекомендации деловых партнеров, которые сотрудничают с данным учреждением. Если у вкладчика есть бизнес в стране размещения депозита – это большой плюс.

Высокий минимальный порог депозита (тысячи долларов) позволяет исключить людей с низкими и средними доходами.

Как открыть вклад в иностранном банке

Для открытия счета в зарубежном банке необходимо:

  1. Выбрать подходящую страну, банк (рейтинг надежности «А») и вид вклада. 
  2. Вступить в переписку для уточнения условий открытия (лично или с помощью посредников).
  3. Собрать необходимые документы (лично или через посредников), сделать их перевод, заверить нотариально.
  4. Отправить документы в банк.
  5. Получить положительное решение (или отказ).
  6. При положительном решении подписать договор, выехав за рубеж (для VIP клиентов банк может прислать своего клерка).
  7. Разместить деньги.
  8. Сообщить местным властям всю необходимую информацию об открытии счета за рубежом.

Требования отечественного законодательства

Начиная с 2015 года, граждане, разместившие средства за рубежом, обязаны каждый квартал подавать в налоговую инспекцию сведения о движении средств на счетах. К этим отчетам необходимо прилагать подтверждающие документы, переведенные на русский язык и заверенные нотариально.

Об открытии и закрытии счета за рубежом нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства в течение месяца (иначе грозит штраф 5000 руб.).

Перечислять средства на депозит можно только через российские финансовые структуры. 

Советы открывающим вклады за границей 

  • Подсчитайте все доходы/расходы, чтобы не оказаться в убытке. Низкие проценты по депозитам, а также стоимость его обслуживания, комиссии за перечисление средств и снятие их, конвертацию, приводят к тому, что при размещении менее 50 тыс. долларов, вкладчик может оказаться «в минусе».
  •  Если иностранный банк не дает согласия и запрашивает все новые и новые документы, то таким образом он говорит вкладчику о том, что размещение им депозита нежелательно. За рубежом не принято говорить об этом напрямую.

*Дата актуализации данных – апрель 2015 г.

Подробная информация о банках: Альфа-Банк, ИНГ Банк, Нордеа Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Что за бред "Кипре лучшие предложения достигают 4,5-6 %"
В Узбекистане до 7% в год $ !!!
Не верите проверьте сами!

0

А узбекистан же такая надежная страна! Прям вторая Швейцария

30

Дата статьи 2015 год не смущает? )

1

С нынешней обстановкой в мире. И конфликте с Россией. Размещать деньги за рубежом опастно. Особенно в прибалтийских странах. Надёжней всего, открыть вклад в известных банках России. Но вкладывать не более чем миллион на один банк. Поскольку государство гарантирует при банкротстве банка Возместить сумму именно в миллион.

-16

Досталась по наследству квартира. Сперва сдавал. Но поскольку живу в регионе где жильё сдаётся в два раза дешевле чем в Москве, плюс это дополнительный геморой с жильцами , риск пожара и всего остального. Выгода от этого не сильно превлекательная.
В итоге продал за три миллиона. На 2019 год. И вложил в три разных банка. Ни забот ни хлопот а деньга капает. В год больше чем среднемесячьная пенсия за год. Пока всё устраивает. А если вложить миллионов 10, то можно было бы и неработать.

-14

перед размещением на депозиты денег в европе не забудь с ними попрощаться

-16